Может ли беременная взять отпуск в январе, если декрет стоит со 2 февраля

, Татьяна, г. Ноябрьск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Татьяна!

Вы имеет законное право уйти в отпуск перед декретом, если не отгуляли его в рабочем году. Это возможно, даже если Вы отработали в компании меньше полугода или по графику должна идти в отпуск в другое время.

Кроме того, у Вас есть право приоритетного выбора даты: если Вы и другой сотрудник хотят пойти в отпуск в одни даты, а работодатель не может отпустить обоих сразу, нужно договориться со вторым сотрудником о переносе отпуска.

Если ответ Вам помог, Вы можете его оценить!