Скажите пожалуйста, могу ли стать самозанятым?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредитам , карты арестованы. Скажите пожалуйста, могу ли стать самозанятым?

, Ольга Королева, г. Смоленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы гражданин РФ или гражданин одной из стран-участниц ЕАЭС, будете осуществлять профессиональную деятельность на территории РФ, то нет никаких препятствий к тому, чтобы получить статус «самозанятого» (плательщика налога на профессиональный доход — НПД).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Королева
Клиент, г. Смоленск
Могу я тогда оплачивать налоги, картой мужа?

Можете. Но если принимать безналичную оплату на карту мужа, могут быть вопросы от банка к нему — что за деньги, уплачены ли с них налоги. Для подтверждения законности всей этой схемы придется включать в договоры с вашими заказчиками условие об оплате на счет третьего лица.