И как быть вообще со всем вышеперечисленным?

Здравствуйте!

Решила поработать вахтой. Меня заселили в хостел, в котором все болеют и с ужасным кашлем. На второй день я естественно слегла. Сегодня уже тредий день как болею. Ночью была температура 39,7. Мне до этого дважды администратор вызывала скорую, но они отказали в вызове ссылаясь на то, что мне нужно самой идти к терапевту.

Теперь бригадир говорит мне, что если я болею больше двух дней, то я должна заморозить вахту и поехать лечится домой. Потом поиехать и доработать. Я не представляю как я в таком состоянии буду добираться домой в другой город, по такой погоде и с тяжёлой сумкой. Но и также сказал что переведет меня в ночную смену, так как ему такие сотрудники не нужны. Я изначально устраивалась только на дневные смены, так как в ночные мне работать тяжело, но это здесь никого не волнует. Смены по 12 часов практически без выходных, так как не хватает людей. Заставлют выходить после дневной смены в ночную, а при отказе угрожают черным списком. К тому же некоторые сотрудники говорят, что в хостеле в их комнатах есть грибок на стене.

Также мне до сих пор не предоставили договор, который я должна была подписать. Я менеджеру вчера писала, но он мне не отвечает.

В хостеле живут все - и мужчины, и женщины. Душ общий. Национальности разные. Вчера двое нерусских начали обращаться к девушкам "Э", а потом завязался конфликт и один из них хватался за нож и угрожал.

Считается ли что я заболела по вине работодателя? И как быть вообще со всем вышеперечисленным?

Уточнение от клиента
забыла уточнить, что это ночью на смене двоих скорая на носилках увезла. Не сразу, по очереди.
, Дарья, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь необходимо подать подробное заявление в полицию, чтобы провели проверку в пределах компетенции. Написать претензию работодателю. Направить обращение в трудовую инспекцию. Собрав необходимую доказательную базу и ответы инстанций можно обратиться в суд за защитой своих прав. Советую воспользоваться грамотной юридической помощью для ведения процесса.  Режим работы на вахте, как и сменный график, необходимо оформлять на весь учетный период времени – чаще всего на полгода или год. Это основано на ст. 301 Трудового кодекса (ТК), которая формулирует два первых правила: график работы на вахте утверждается с учетом мнения профсоюзной организации (если она есть в компании), а о новом режиме необходимо сообщить сотрудникам за два месяца до введения его в действие.

Специальных требований к графику нет, но в нем стоит указать главные технические параметры для вахтовой работы: учетный период, начало и окончание смены, ее продолжительность, время для отдыха, условия оплаты и т. д. Все это нужно, чтобы четко отрегулировать трудовые отношения и быть готовыми к возможным спорам с сотрудниками. Однако нельзя планировать график сверх установленного рабочего времени и выходных. Другими словами, в него нельзя включать сверхурочные и ненормированный труд. Более того, не разрешено планировать и работу ночью, если это не согласовано в трудовом договоре с сотрудником. А если человек готов к ночному труду, он приравнивается к дневному. То есть продолжительность работы не сокращается и норма часов не уменьшается.Один из важнейших нюансов связан именно с продолжительностью вахты. Она не должна быть больше одного месяца, а ежедневная смена не должна длиться более 12 часов. Все, что больше, – это сверхурочный труд с особыми правилами оплаты.

Дарья
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо. А что по поводу моей болезни на вахте? Считается ли это виной работодателя, который поселил меня в такие условия?

Это надо будет доказывать, например, справками, свидетелями