8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как быть вообще со всем вышеперечисленным?

Здравствуйте!

Решила поработать вахтой. Меня заселили в хостел, в котором все болеют и с ужасным кашлем. На второй день я естественно слегла. Сегодня уже тредий день как болею. Ночью была температура 39,7. Мне до этого дважды администратор вызывала скорую, но они отказали в вызове ссылаясь на то, что мне нужно самой идти к терапевту.

Теперь бригадир говорит мне, что если я болею больше двух дней, то я должна заморозить вахту и поехать лечится домой. Потом поиехать и доработать. Я не представляю как я в таком состоянии буду добираться домой в другой город, по такой погоде и с тяжёлой сумкой. Но и также сказал что переведет меня в ночную смену, так как ему такие сотрудники не нужны. Я изначально устраивалась только на дневные смены, так как в ночные мне работать тяжело, но это здесь никого не волнует. Смены по 12 часов практически без выходных, так как не хватает людей. Заставлют выходить после дневной смены в ночную, а при отказе угрожают черным списком. К тому же некоторые сотрудники говорят, что в хостеле в их комнатах есть грибок на стене.

Также мне до сих пор не предоставили договор, который я должна была подписать. Я менеджеру вчера писала, но он мне не отвечает.

В хостеле живут все - и мужчины, и женщины. Душ общий. Национальности разные. Вчера двое нерусских начали обращаться к девушкам "Э", а потом завязался конфликт и один из них хватался за нож и угрожал.

Считается ли что я заболела по вине работодателя? И как быть вообще со всем вышеперечисленным?

Показать полностью
Уточнение от клиента
забыла уточнить, что это ночью на смене двоих скорая на носилках увезла. Не сразу, по очереди.
, Дарья, г. Москва
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь необходимо подать подробное заявление в полицию, чтобы провели проверку в пределах компетенции. Написать претензию работодателю. Направить обращение в трудовую инспекцию. Собрав необходимую доказательную базу и ответы инстанций можно обратиться в суд за защитой своих прав. Советую воспользоваться грамотной юридической помощью для ведения процесса.  Режим работы на вахте, как и сменный график, необходимо оформлять на весь учетный период времени – чаще всего на полгода или год. Это основано на ст. 301 Трудового кодекса (ТК), которая формулирует два первых правила: график работы на вахте утверждается с учетом мнения профсоюзной организации (если она есть в компании), а о новом режиме необходимо сообщить сотрудникам за два месяца до введения его в действие.

Специальных требований к графику нет, но в нем стоит указать главные технические параметры для вахтовой работы: учетный период, начало и окончание смены, ее продолжительность, время для отдыха, условия оплаты и т. д. Все это нужно, чтобы четко отрегулировать трудовые отношения и быть готовыми к возможным спорам с сотрудниками. Однако нельзя планировать график сверх установленного рабочего времени и выходных. Другими словами, в него нельзя включать сверхурочные и ненормированный труд. Более того, не разрешено планировать и работу ночью, если это не согласовано в трудовом договоре с сотрудником. А если человек готов к ночному труду, он приравнивается к дневному. То есть продолжительность работы не сокращается и норма часов не уменьшается.Один из важнейших нюансов связан именно с продолжительностью вахты. Она не должна быть больше одного месяца, а ежедневная смена не должна длиться более 12 часов. Все, что больше, – это сверхурочный труд с особыми правилами оплаты.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Поняла, спасибо. А что по поводу моей болезни на вахте? Считается ли это виной работодателя, который поселил меня в такие условия?

Это надо будет доказывать, например, справками, свидетелями

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?
Добрый день. Прорвало трубу на участке дома(земля в аренде), жэу отказывается устранять за свой счёт утечку и перекладывают на нас все обязаности. Что делать, куда обращаться и как документально все правильно сделать?
, вопрос №4035085, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?
Здравствуйте. Мой отец был осужден и отбывал наказание в колонии строгого режима, в ноябре 23 года отправился на СВО. Будет ли он освобожден после окончания контракта? И будет ли списан исполнительный сбор по исполнительному производству?
, вопрос №4035060, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я не согласен и прошу компенсировать все всю сумму, так как они привезли по сути не тот букет
Добрый день. Купил букет в магазине цветов онлайн. Ниже ссылка для понимания внешнего вида букета https://semicvetic.com/product/10_persikovykh_pionovidnykh_roz_flash_back_i_5_rozovykh_liziantusov-128415/ В итоге мне привезли вот это (фото прикреплено). Букет я принял, так как курьер приезжал на улице и букет был упакован, так что увидел я это только позже дома. Компания признала свою вину в том, что они якобы не положили 5 лизиантусов и готовы вернуть мне сумму за недостающие цветы (около тысячи рублей). Я не согласен и прошу компенсировать все всю сумму, так как они привезли по сути не тот букет. Подскажите как мне лучше действовать, на что ссылаться.
, вопрос №4034719, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
И как быть вообще, как вернуть средства за неисправный телефон?
здравствуйте! я купила 2 месяца назад новый телефон доставкой из другого города(еще на гарантии). телефон не ронялся, использовала очень бережно, но, сразу с коробки в комплекте «нового» телефона не хватало бумажек и как сказали в сервисном центре(у меня в городе) «отходят шлейфы от батареи» (периодами отключается сам по себе , положишь на стол- отключится и т.д.) болезнь аккумулятора у телефона , видимо, «по настроению» когда нормально работает , когда отключается и не включается. когда отключается ,то телефон пишет «важное сообщение об аккумуляторе» в интернете написано «означает ,что батарея была заменена» от сюда вопрос , если батарея была заменена , а телефон продавался «новый» его можно вернуть по гарантии? и если на диагностике (у продавца в городе) скажут , что нибудь на подобии «он отключается потому, что вы его роняли, это не гарантийный случай» что тогда делать ? и как быть вообще , как вернуть средства за неисправный телефон ?
, вопрос №4033968, полина, г. Курск
Взыскание задолженности
Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
Здравствуйте, взял кредит под залог квартиры. Через какое-то время не смог платить ( уже 3 месяца). Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
, вопрос №4033769, Роман, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.12.2023