Или продать свою без их согласия?

Здравствуйте, вступила в наследство 3/4 двухкомнатной квартиры со смежными комнатами, все документы оформили зарегистрировали право собственности в росреестре, вторые наследники не оформляют право собственности, продать свою долю отказываются, сдавать ее также отказываются, коммунальные услуги не платят. Нотариус так же не может направить им письмо так как доля не зарегистрирована в росреестре, разделить счета мы так же не можем, что нам делать в данной ситуации? Можем ли мы их принудить продать долю через суд? Или продать свою без их согласия?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тот факт, что вторые наследники отказываются регистрировать право собственности в росреестре не является основанием для снятия с них ответственность по уплате коммунальных услуг. Поскольку согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основание этого Вы можете в судебном порядке требовать с этих наследников оплаты коммунальных услуг пропорционально их доли в праве собственности.

Продать свою долю Вы можете, однако Вам необходимо соблюсти требование ст. 250 ГК РФ о их преимущественной покупки доли, направив соответствующее извещение, так как как мно уже было сказано ранее, наследство им принадлежит уже со дня открытия наследства.

Можете подробно ознакомиться со ст. 250 ГК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Хорошего дня!

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Если у вас общая долевая собственность, то при продаже своей доли вначале вы должны предложить выкупить сособственникам за определенную цену. Если они откажутся, только тогда вы имеете право продать свою долю, но не ниже той цены, которую вы предлагали своим сособственникам.

Принудить их через суд продать не удастся, тем более право собственности они не оформили.

Как вариант, третьи лица могут выкупить долю ваших дольщиков, чтобы они об этом не знали, а вы уже потом выкупить у данных третьих лиц. Но в данном случае, они должны будут провести вышеуказанную процедуру с предложением права выкупа вам