Влечет ли это за собой отмену пенсии?

Добрый день.Ребенку 14 лет получает военную пенсию по потере кормильца, можно ли ему в летние каникулы работать официально 4 часа в день.?влечет ли это за собой отмену пенсии?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Татьяна. Ограничений для получения пенсии по потере кормильца учащимся после устройства на работу не предусмотрено. Пенсию будут выплачивать до приобретения получателем пенсии трудоспособности и в данном случае ребенок будет получать заработную плату и пенсию. В соответствии со ст. 25 закона «О страховых пенсиях» такого основания, как устройство на работу несовершеннолетнего, не предусмотрено. Но если к пенсии выплачивается ФСД (федеральная социальная доплата) то на время трудоустройства данная выплата приостанавливается