У меня судимость ст.160, дадут ли мне под опеку ребенка

У меня судимость ст.160 , дадут ли мне под опеку ребенка

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Решение о том, может ли гражданин быть опекуном несовершеннолетнего, принимается не только на основании сведений о судимости — это надо понимать.

Кроме того, Вы не указали, по какой части ст. 160 УК РФ (полагаю, о ней идет речь, хотя Вы не уточнили) Вы были осуждены, там разная тяжесть преступления. И также не указали, когда были привлечены к ответственности.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями) несовершеннолетних лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).