8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли затребовать дело и не поздно обратиться в трудовую инспекцию

Здравствуйте. В декабре 2021 уволили из пятёрочки , незаконно.25.12 2021 обратилась за юридической помощью, составили договор.не знаю писали ли юристы в трудовую инспекцию. Можно ли затребовать дело и не поздно обратиться в трудовую инспекцию.

Уточнение от клиента
Хотелось бы дойти до суда
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Зуев
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, формально Вы имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, однако с высокой долей вероятности работодатель заявит о пропуске срока для обращения Вами в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Если консультация была Вам полезна, то прошу положительно оценить ее. Спасибо!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли обратиться к приставу не по прописке (я в другом городе)?
Наложен арест на карту. Можно ли обратиться к приставу не по прописке (я в другом городе)?
, вопрос №4011973, Инна, г. Москва
Трудовое право
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
Компания, в которой буду работать по самозанятости, просит подписать договор ( прикрепляю), можно ли с таким договором иметь и трудовой договор в другой организации?
, вопрос №4010500, Иван, г. Москва
Военное право
Можно ли обратиться в суд о признании погибшим?
Муж военнослужащий, признан без вести пропавшим в зоне СВО с 5.04.2023. Можно ли обратиться в суд о признании погибшим?
, вопрос №4008665, Марина, г. Курск
Уголовное право
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и
Может ли оперативник проводивший задержание и допрос подозреваемого быть свидетелем по уголовному делу и говорить о том что подозреваемый сам вдал телефоны, хотя подозреваемый в своем опросе про это не упоминал и как можно исключить показания оперативника из уголовного дела и признать то что его показания не являются доказательством виновности обвиняемого?
, вопрос №4008484, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и
В ходе проверки электро энергии в частном доме, было выявлено несанкционированное подключение электроэнергии. Дом был приобретен в марте 2023 года. О скрытом подключении нескольких розеток старые хозяева не предупредили. При плановой проверки электросчетчика, работниками электо сетей было выявлено это нарушения, В связи с чем был составлен акт, и выставлен штраф на 26000 рублей. Что можно сделать, В прокуратуру претензию писали, они отписались, что не рассматривают такие дела, и отправили в жилищную компанию, те также отписались: С учетом изложенного, нарушений обязательных требований к порядку определения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению в действиях АО «ЭнергосбыТ Плюс» не усматривается, основания для организации и проведения контрольного (надзорного) мероприятия, привлечения АО «ЭнергосбыТ Плюс» к административной ответственности отсутствуют. Что можете посоветовать?
, вопрос №4008330, Марина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 03.12.2023