При увольнении сразу после командировки обязан ли я что-то возместить?

Здравствуйте! Я советник по воспитанию. Работаю 3 месяца. Вчера вернулся из командировки, совершённой для очного обучения. В процессе прохождения обучения я осознал, что разочаровался в работе и продолжать трудовую деятельность больше не намерен. Все расходы (проживание, питание, трансфер, обучение) оплачивал работодатель. При увольнении сразу после командировки обязан ли я что-то возместить? В договоре обязательного срока работы нет.

, Владимир, г. Ангарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Владимир!

       Все расходы, связанные со служебными командировками работника, в том числе проживание, питание, трансфер, обучение, в соответствии со статьей 168 Трудового кодекса РФ, возмещаются работнику работодателем. Поэтому никаких расходов, связанных с командировкой, Вы возмещать не обязаны.
       Вы имеете право уволиться сразу после командировки. Как устанавливает статья 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, письменно предупредив об этом работодателя не менее, чем за 2 недели до увольнения.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Ст. 167 ТК устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Согласно ст. 187 ТК РФ работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Все расходы (проживание, питание, трансфер, обучение) оплачивал работодатель. При увольнении сразу после командировки обязан ли я что-то возместить? В договоре обязательного срока работы нет.

Какое обучение Вы проходили? Уточните, Вы заключали ученический договор?

Владимир
Клиент, г. Ангарск
Ученический договор не заключал. Только писал служебную записку по образцу (см. файл) и согласие на работу в выходной день
Владимир
Клиент, г. Ангарск
А имел в виду я трудовой договор