Здравствуйте, я мобилизованный двое детей, жена беременна двойней 25 недель есть возможность демобилизоваться, или не ехать на СВО хотя бы до родов?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время действует п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого мобилизованного возможно уволить с военной службы по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данные варианты увольнения безусловные.

Как видите наличие 2 детей и беременность жены в них не входит.

03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту. Они соответствуют основаниям, которые указаны в ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», но по количеству их меньше. По нему основаниями для увольнения будут считаться: окончание контракта, ОШМ, по семейным обстоятельствам и по инициативе военнослужащего, при признании ВВК ограниченно годным и ряд других.

Однако, решение об увольнении с военной службы  по указанным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

При этом, приказ об увольнении подписывается Министром обороны РФ, если вы служите в ВС РФ.

Так как до настоящего времени ни ГУК МО, ни ГУК ФСВНГ не дали разъяснений, какой именно случай будет исключительным, то аттестационные комиссии самостоятельно принимают решение об этом на основании вашего рапорта и поданных документов, подтверждающих этот случай.

При этом факт наличия у мобилизованного 2 детей и беременной супруги также не отнесен к семейным обстоятельствам, но может быть рассмотрен на аттестационной комиссии именно как исключительный случай.

Вам надо искать иные основания увольнения с военной службы. К ним может быть отнесено ваше собственное желание быть уволенным с военной службы, если у вас будут уважительные причины для этого, то есть те причины, которые  объективно не позволяют вам в полном объеме выполнять условия прохождения службы.

Вы вправе подать рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию и привести уважительные причины для увольнения и указать на исключительность вашего случая. При этом подтвердив данные факты документально, предоставив свидетельства о рождении детей и справку о беременности супруги.

Но решение будет принимать аттестационная комиссия вашей части.

не ехать на СВО хотя бы до родов?

Вы вправе подать рапорт на предоставление отпуска по личным обстоятельствам, который может быть вам предоставлен на срок до 10 суток, согласно ст.31 Положения о порядке прохождения воинской службы

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Предоставление таких отпусков не ограничено, поэтому, вы можете подавать рапорт несколько раз.

Но подписать вам его или нет — решает командир воинской части. Он может отказать вам в этом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Вариантов, у Вас откровенно говоря не много.

Во-первых, мне известно непосредственно от мобилизованных, что имели место случаи отзыва в распоряжение военкомата, мобилизованных, имеющих троих и более детей, а также имеющих детей и супругу, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Для этих целей супруге стоит обратиться в военкомат по месту Вашей постановки на воинский учет. При направлении ими ходатайства о Вашем отзыве — командир части вправе его удовлетворить направив Вас по месту жительства в подчинение военкомата.

Для целей его подготовки к заявлению прикладываются копии свидетельств о рождении детей, справку о беременности супруги, сведения о доходах.

Во-вторых, на время родов и нахождении супруги в мед.учреждении Вы можете получить единовременный отпуск на основании ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав,длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Такой отпуск предоставляется при условии длительности ее пребывания в мед.учреждении и наличии у Вас детей в возрасте до 14 лет.

Что касается перспективы увольнения, то, исходя из указа Президента РФ № 580 дсп от 03 августа 2023 г. Вы можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию.

Но тут есть ряд нюансов.

Во внимание в первую очередь при увольнении будут приниматься следующие моменты

— ваша должность

— стоящие перед подразделением, в котором Вы проходит службу задачи

— наличие обстоятельств, которые аттестационная комиссия признает исключительными.

К числу указанных обстоятельств как раз могут быть отнесены:

— отнесение семьи к многодетной

— наличие на иждивении несовершеннолетних детей

— отсутствие иных родственников, которые могут оказать помощь супруге

Для чего к рапорту следует приложить копии подтверждающих документов.

В указе оговорено, что

— Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если аттестационная комиссия приходит к выводу об исключительности оснований для увольнения, командование признает целесообразным Ваше увольнение, то в сиу приказа МО РФ 660 готовится представление на увольнение, которое вместе с заключением аттестационной комиссии направляется в кадровый орган для передачи Министру обороны РФ.

Итоговое решение принимается уже Министром обороны РФ

— Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.