2022 году Я, Руслан, жил с девушкой и ее ребенком, она купила кухонную мебель в декабре 2022 году, через карту, товарного чека нету

Здравствуйте, у меня возникли не который сложности. 2022 году Я, Руслан, жил с девушкой и ее ребенком, она купила кухонную мебель в декабре 2022 году, через карту, товарного чека нету. Мы не расписывались, но они прописаны в квартире у меня временная прописка, и в 2023 году в августе мы разошлись, точнее она ушла. Сейчас она требует деньги за кухню полную сумму, как мне быть, что мне делать, как защитить свои права?

, Руслан, с. Аксарка
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

она требует деньги за кухню полную сумму, как мне быть, что мне делать, как защитить свои права?

Вы можете просто отказаться, оплачивать ей требуемую сумму, поскольку если рассуждать с точки зрения закона, то она как покупатель (собственник) мебели, вправе требовать только возврата принадлежащей ей покупки, поскольку приобрела на неё права собственности (статья 209 ГК РФ).

Вы с ней никаких договоров не подписывали, поэтому все её требования не обоснованны.

Предложите ей забрать принадлежащую ей мебель, а если она требует деньги то может обратиться в суд (статья 3 ГПК РФ), но суд откажет потому-что она не докажет оснований требования денег

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас она требует деньги за кухню полную сумму, как мне быть, что мне делать, как защитить свои права?

 Добрый день!

 Если оплату производила девушка за свой счет, то у неё возникло право собственности на кухонную мебель, и она вправе истребовать её у Вас на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но Вы можете договориться с девушкой и заключить соглашение о том, что Вы производите ей оплату стоимости кухонной мебели с учетом износа на настоящее время, и мебель остается у Вас.

 Требовать оплату денег в полном объёме у девушки нет, но забрать мебель она вправе, а если не вернёте, то может обратиться в суд.

она купила кухонную мебель в декабре 2022 году, через карту, товарного чека нету.

 Если она оплатила мебель со своей карты, то она может получить распечатку банковской транзакции оплаты и использовать в качестве доказательств, что мебель принадлежит ей. И мебель вправе забрать от Вас, если Вы не придёте к соглашению о том, что Вы выплатите стоимость мебели на сегодняшний день с учетом износа, и мебель останется у Вас.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

она купила кухонную мебель в декабре 2022 году, через карту, товарного чека нету.

Получается, она оплатила мебель со своей карты, сама мебель- осталась у вас ?

В таком случае мебель-это её собственность, и она вправе обратиться в суд иском об истребовании имущества из чужого  незаконного владения, согласно ст.301 Гражданского кодекса РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

далее продолжу

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», говорится, что -

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/#dst100112

В частности, она может взять в банке выписку об оплате стоимости мебели, которая будет подтверждать покупку, эти данные можно взять и в личном кабинете банка, там указывается, когда и в каком предприятии торговли произведена покупку

Хотя в выписке и не будет указано наименования самой покупки, это не столь трудно подтвердить свидетельскими показаниями, выписками из документации предприятия торговли

далее продолжу

Поэтому крайне рекомендуется мебель ей вернуть.

Направьте ей ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении о своем согласии вернуть мебель.

Деньги вы ей возвращать не обязаны, только по вашему желанию

 Согласно ст.1104 Гражданского кодекса РФ

 Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшемув натуре.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5ff9e36da559fa40b4600631d79d0ef1068556d9/