Хочу узнать, могу ли я поделить долг через суд?

Здравствуйте, мы с мужем развелись 3 года назад, в браке были набраны кредиты и все на моё имя.. Сейчас мне приходится платить одной, а он вышел сухой из воды... Но я воспитываю нашего ребёнка, мне тяжело. Хочу узнать, могу ли я поделить долг через суд?

, Елена, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании долгов общими и взыскании 1/2 доли уже уплаченных после расторжения брака платежей по кредитам.

Однако, Вам следует учитывать:

1. Вы должны будете доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи;

2. Ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) как минимум по части платежей, которые Вы успели совершить до начала трехлетнего периода, предшествующего обращению в суд с иском.

То есть если и обращаться в суд, то во-первых, как можно скорее, во-вторых, если есть доказательства по п. 1.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).