Задолжник БОМЖ

Здравствуйте! По ДТП я должен получить компенсацию за материальный ущерб при восстановлении своего автомобиля. Должен 130 000 руб. Задолжник – БОМЖ. Он не имеет своего жилья (живет у родственников). Негде не работает (официально). Взять с него приставам нечего. Дело по истечению трех лет мне возвращают. Вопрос. Что мне делать, посылать обратно по получению исполнительный лист для взимания долга, или подать в суд для привлечения по уголовной статье? И как долго я могу ждать возмещения. Что будет, когда должник выйдет на пенсию (дата рождения 1958г.) Спасибо! С уважением Михаил.

, Михаил, г. Тверь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо было долбить приставов, чтобы искали счета в банках, недвижимость, машины и т.д. наверняка что-то, да есть. Можете заявиться с бумагами к его неофициальнному работодателю, и изложить ситуацию. С пенсии, конечно, будете получать некоторую часть, но 130000 р., пожалуй, только через 130 лет получите. Но у Вас есть возможность продать его долги, пускай выбивают профессионалы.

Михаил
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Пристава проверяли три года. Нечего нет. Да и живем мы в разных городах за 350 км друг от друга. Подскажите, кому продать и за сколько примерно? Спасибо.

Продают т.н. коллекторским агентствам. Подсказать конкретных не смогу. Выкупают обычно до 70% суммы.