Здравствуйте, у моей мамы просроченный паспорт, после 45 лет не менялось, сейчас она осталась инвалидом, 2

Здравствуйте, у моей мамы просроченный паспорт, после 45 лет не менялось, сейчас она осталась инвалидом, 2 месяца уже лежит, ни разговаривать ни двигаться не может, сейчас паспорт сделать не можем, как быть в данной ситуации?

, Римма, г. Братск
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно статье 19 Федерального закона от 2006 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» паспорт гражданина Российской Федерации может быть заменен только лично в установленном порядке. Однако, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо может выступать в качестве доверенного лица для совершения юридически значимых действий. Таким образом, в случае, если гражданин не может лично обратиться за заменой паспорта, он может оформить доверенность на свою жену для получения нового паспорта. Однако, в данном случае следует обратиться в орган выдачи паспорта для уточнения всех требуемых документов и процедур для получения паспорта по доверенности.