И есть ли способ попроще, например без сайта просто по почте?

Здравствуйте! Как оформить документы дистанционно?

Занимаюсь электромонтажными работами в статусе ИП на УСН. Все документально провожу как положено договор, смета , акты и т.д.

В данный момент планирую добавить перечень услуг таких как:

1. Изготовление проектной документации электроснабжения;

2. Изготовление электрических щитов на заказ.

Работать планирую предоставляя услуги дистанционно по всей России с доставкой. (проектной документации по средствам электронной почты, а электрических щитов через транспортную компанию).

Понимаю, что можно составить договор и отправить его заказчику, чтобы он его распечатал и подписал, затем прислал мне его обратно, но хотелось бы это делать без лишних трудозатрат для заказчика. Может договором оферты с сайта или возможно есть какие-то попроще способы.

Например я ему мог бы на почту отправлять ссылку с моим сайтом, где я бы расположил договор Оферты( на каждой странице по виду оказания услуг свой договор оферты), и он проставляя галочки о согласии подписывал договор. А сумму договора определял бы в момент выставления счета, и это указано было бы в долговоре. а в выставлении счета бы указывал что оплата за услуги указанные в договре оферте по адресу: мойсайт.ру....

Скажите правильно ли я буду делать и не будет у налоговой вопросов в таком случае? И есть ли способ попроще, например без сайта просто по почте?

, Евгений, г. Домодедово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Юридические лица должны оформлять все договорные отношения в письменной форме независимо от суммы, смотрите подпункт 1 пункта 1 статьи 161 ГК. Это условие распространяется на любые виды сделок.

Однако оферта относится также к письменной форме договора и закон совсем не запрещает как и ИП, так и юр. Лицами при заключении сделок использовать оферту.

Главное соблюсти форму принятия договора на основании п. 1 ст. 438 ГК

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Оферта и акцепт являются условиями заключения любого договора. Поэтому для того, чтобы доказать заключение договора, Вы должны доказать получение акцепта на направленную оферту.

Акцепт может быть выполнен в виде письма, когда договор заключается путем обмена письмами. Акцептом также признается подписание договора второй стороной.Т.е., если  ответным письмом будет подтверждено принятие оферты, то договорные отношения считаются заключенными.

В Вашем случае нужно руководствоваться исключительно письмами хотя бы на электронную почту, но никак не галочками на сайте.

Вот здесь подробно описано с ссылкой на законодательство по данному поводу:

Электронная оферта: какие правила учесть при заключении договора

Скажите правильно ли я буду делать и не будет у налоговой вопросов в таком случае? И есть ли способ попроще, например без сайта просто по почте?

Да можете отсылать оферту даже по электронной почте, а можете разместить оферту и на сайте указав доступ к ней. Главное получить от лица полное согласие на ее принятие и убедиться, что принявший оферту располагает полномочиями на заключение сделки (доверенность на управление и т.п.).

Со стороны налоговой претензий тут быть не может. Оферта является формой договора.