8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 17 лет без родителя пойти в Филатувскую больницу на платное УЗИ?

Может ли ребенок 17 лет без родителя пойти в Филатувскую больницу на платное УЗИ?

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Полина!

В этой ситуации есть два разных аспекта.

Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетние старше 15 лет дают самостоятельно, вне зависимости от мнения родителей.

А вот на заключения договора на оказание платных медицинских услуг, скорее всего, мед.организация потребует письменное предварительное согласие родителей ребенка 17 лет.

Согласно закону несовершеннолетний от 14 до18 лет может совершать мелкие бытовые сделки, а также тратить без согласия родителей личные деньги (подаренные, заработанные, пенсию, стипендию), но медицинская организация может потребовать доказать, что деньги личные (что не так-то просто), либо сослаться, что это не мелкая бытовая сделка. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
, вопрос №4026956, Злата, г. Ставрополь
Все
Дочке 17 лет она учится в другом городе живёт в общаге но
Дочке 17 лет , она учится в другом городе , живёт в общаге, но часто ночует у старшей сестры (22 года), а может и пару - тройку дней пробыть у неё. Ночует , без доверенности и всякой временной опеки. Иметь проблем с законом не хочется (всякое бывает) Это законно?
, вопрос №4025762, Арина, г. Кемерово
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо. Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей). 2. Как мне вести себя в такой ситуации? 3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
, вопрос №4025710, Катерина, г. Химки
Административное право
Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне
Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне подошла полиция и сказала, что нужно платить штраф 500 рублей, но через 3 недели мне 18, я учусь в хорошем вузе, закончила школу с красным аттестатом, до этого никогда не совершала административных нарушений, как мой поступок скажется на мне и родителях кроме штраф,а и могут ли поставить меня на учет в ПДН и узнает ли вуз о моем поступке ?
, вопрос №4025519, Яна, г. Курск
Семейное право
Добрый день, мне 17 лет и мама хочет насильно увезти меня в другую страну
Добрый день, мне 17 лет и мама хочет насильно увезти меня в другую страну. Я не хочу туда, хочу остаться в России. Живу в квартире с бабушкой и дедушкой, но у них нет доверенности и мама не собирается ее давать им. Говорит она уезжает и я обязана с ней. Угрожает полицией и говорит что полиция меня насильно проведет до самолета. У меня есть работа, я предложила ей подать на эмансипацию, она отказывается. Щас она выгнала меня из дома. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4025317, Алессия, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.12.2023