Может ли ребенок 17 лет без родителя пойти в Филатувскую больницу на платное УЗИ?

, Полина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

В этой ситуации есть два разных аспекта.

Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство несовершеннолетние старше 15 лет дают самостоятельно, вне зависимости от мнения родителей.

А вот на заключения договора на оказание платных медицинских услуг, скорее всего, мед.организация потребует письменное предварительное согласие родителей ребенка 17 лет.

Согласно закону несовершеннолетний от 14 до18 лет может совершать мелкие бытовые сделки, а также тратить без согласия родителей личные деньги (подаренные, заработанные, пенсию, стипендию), но медицинская организация может потребовать доказать, что деньги личные (что не так-то просто), либо сослаться, что это не мелкая бытовая сделка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).