Заведующая поликлиники которая давала мне направление сказала, что решает все клиника где проводится ЭКО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Получили квоту на процедуру эко по ОМС в начале ноября. Хотим сделать генетический анализ эмбриона перед подсадкой за Дополнительную плату. Но клиника говорит что не смогут сделать так как нужно сделать подсадку в этом году а ген. Анализ делается 15 дней. И соответственно подсадка будет уже в январе месяце.

Имеют ли они право отказать нам в этой процедуре и подсадить в слепую как сказал репродуктолог(? Заведующая поликлиники которая давала мне направление сказала, что решает все клиника где проводится ЭКО.

, Ди, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ди, г. Москва.

Вы по квоте прошли на ЭКО по ОМС, т.е. бесплатно. Условия предоставления квоты должны соблюдаться, в т.ч. по срокам.

ОМС покрывает подготовку к ЭКО: осмотры врачей, анализы и обследования. Но для этого наблюдаться нужно только в тех клиниках, которые работают по ОМС.
в ОМС входят четыре базовых этапа ЭКО: Стимулирование суперовуляции. Забор яйцеклеток и сперматозоидов. Оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов. Подсадка эмбрионов в полость матки.
За препараты для стимуляции и другие медикаменты платить не нужно. И если сперматозоиды у мужчины извлекают хирургически, это тоже покрывает ОМС.

journal.tinkoff.ru/guide/kvota-eko/#:~:text=

Хотим сделать генетический анализ эмбриона перед подсадкой за Дополнительную плату.

Это уже как договоритесь, заключите договор на оказание медицинских услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ. Сроки исполнения указываются прописываются в договоре. Насчет переноса процедуры ЭКО в связи с проведением генетического анализа тоже нужно договариваться.

Ди
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответДа, мы хотим договорится, но клиника категорически не хочет( толи для статистики или для того чтобы получить оплату в этом году(Вот и ищу можно ли как то на них надавить чтоб пошли на встречу ( скажем так )
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Порядок проведения ЭКО предусмотрен Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365474/

В указанном документе не предусмотрены положения, который ограничивают срок действия квоты (направления). Соответственно на что ссылается руководство клиники при обосновании отказа непонятно.

Что я предлагаю в данной ситуации Вам сделать, позвоните на горячую линию Министерства Здравоохранения (для г. Москвы — 8 495 777-77-77). Объясните оператору ситуацию, что не готовы к подсадке эмбриона без проведения дополнительных анализов, что данная процедура может повлиять не только на здоровье малыша, но и на здоровье матери в будущем. Скорее всего Вам предложат оставить жалобу на действия сотрудников медицинской организации.

Жалоба рассматривается в соответствии с положениями о порядке обращения граждан, т.е. в течение 30 дней. Однако, в моей практике были случаи, когда подобным образом решалась спорная ситуация в более короткие сроки.

можно ли как то на них надавить

Также как вариант можно подать жалобу в Прокуратуру, по месту нахождения клиники. В настоящее время можно данную жалобу оставить посредством Портала государственных услуг.

Ди
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ Обязательно позвоню сейчас.