Может ли клиника ЭКО отказать в генетическом анализе эмбриона из‑за сроков подсадки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Получили квоту на процедуру эко по ОМС в начале ноября. Хотим сделать генетический анализ эмбриона перед подсадкой за Дополнительную плату. Но клиника говорит что не смогут сделать так как нужно сделать подсадку в этом году а ген. Анализ делается 15 дней. И соответственно подсадка будет уже в январе месяце.

Имеют ли они право отказать нам в этой процедуре и подсадить в слепую как сказал репродуктолог(? Заведующая поликлиники которая давала мне направление сказала, что решает все клиника где проводится ЭКО.

, Ди, г. Москва

Здравствуйте, Ди, г. Москва.

Вы по квоте прошли на ЭКО по ОМС, т.е. бесплатно. Условия предоставления квоты должны соблюдаться, в т.ч. по срокам.

ОМС покрывает подготовку к ЭКО: осмотры врачей, анализы и обследования. Но для этого наблюдаться нужно только в тех клиниках, которые работают по ОМС.
в ОМС входят четыре базовых этапа ЭКО: Стимулирование суперовуляции. Забор яйцеклеток и сперматозоидов. Оплодотворение яйцеклеток и выращивание эмбрионов. Подсадка эмбрионов в полость матки.
За препараты для стимуляции и другие медикаменты платить не нужно. И если сперматозоиды у мужчины извлекают хирургически, это тоже покрывает ОМС.

journal.tinkoff.ru/guide/kvota-eko/#:~:text=

Хотим сделать генетический анализ эмбриона перед подсадкой за Дополнительную плату.

Это уже как договоритесь, заключите договор на оказание медицинских услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ. Сроки исполнения указываются прописываются в договоре. Насчет переноса процедуры ЭКО в связи с проведением генетического анализа тоже нужно договариваться.

Ди
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответДа, мы хотим договорится, но клиника категорически не хочет( толи для статистики или для того чтобы получить оплату в этом году(Вот и ищу можно ли как то на них надавить чтоб пошли на встречу ( скажем так )