Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Улучшение жилищных условий пенсионерам старше 80 лет

Добрый вечер! Имеют ли пенсионеры старше 80 лет, проживающие в Калининградской области право на улучшение жилищных условий (живут без удобств) либо получение сертификатов, денежных средств на улучшение жилищных условий и в каком размере? заранее спасибо за ответ!

12 Марта 2014, 21:20, вопрос №393761 наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте, Наталья! Закон Калининградской области  «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,

    предоставляемых по договорам социального найма ( Принят Калининградской областной Думой 23 июня 2005 года) в части предоставления жилищных льгот отсылает к ст.57 Жилищного кодекса РФ»

    Статья 57 ЖК РФ предусматривает: Жилые помещения
    предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

     2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

     1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

      2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

     3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1
    статьи 51 настоящего Кодекса перечне. 

     3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам
    социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

     4. Решение о предоставлении жилого помещения по
    договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального
    найма в срок, установленный данным решением.

     5. По договору социального найма жилое помещение
    должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

    Если пенсионер проживает в  жилом помещении не
    пригодном для проживания, то он вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания и о  постановке на учет в качестве  
    нуждающихся
    в жилых помещениях
    Выделение жилья должно производится вне очереди.

    Порядок признания жилого помещения негодными для проживания и неподлежащим  ремонту или реконструкции  утвержден Постановлениями Правительства РФ от 02.08.2007 N  494 и, от 08.04.2013 N 311 ( к консультации прилагается)


    Удачи Вам !  С уважением, Виктор Богаченков


    Ваш отзыв будет мне полезен.  


    12 Марта 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats