Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устав медицинской организации

Про устав медицинской организации. Добрый вечер,вопрос такой: меня на работе обязывают вступить в состав «Национальной Медицинской Палаты», могу ли я отказаться и чем аргументировать свой отказ?Заранее спасибо,Антон.

12 Марта 2014, 20:56, вопрос №393740 Антон, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон.

    А что это за организация? где Вы работаете? и чем мотивируют необходимость вступления?

    12 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Областной диагностический центр, мотивируют указом "сверху"

    12 Марта 2014, 21:01
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Насколько я понял из их сайта это некоммерческое партнерство. Это организация основанная на добровольном членстве. Видимо, кое кто из руководства преследует какие -то личные цели. 

    Пока еще закон не предусматривает обязательного членства в этой организации. Вы можете этого не делать.

    12 Марта 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В уставе прописано, что все некоммерческие медицинские организации обязаны туда вступить, члены палаты как бы участвуют в аттестации мед.персонала и я, со слов просто обязан туда вступить

    Можно ли отказаться ссылаясь на какой нибудь закон, на мой взгляд это просто беспредел, сначала профсоюз теперь это

    12 Марта 2014, 21:10
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В их уставе? А при чем тут их устав? Они могут что угодно говорить. А мне так кажется, что это не совсем законно, и не лишним было бы направить в прокуратуру заявление о проверке законности действий тех кто заставляет вступать.

    Вот прочтите нечто похожее www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=10930

    12 Марта 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, что беспредел, но какой закон защищает меня как мед. работника от вступления во всякие "добровольные"профессиональные сообщества, конфликт на работе меня не беспокоит, надоело чувствовать себя бесправным человеком.

    12 Марта 2014, 21:23
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    ст. 69 — право на осуществление деятельности не связано с членством в каких либо организациях.

    ст.72 — создание профессиональных некоммерческих организаций — право а не обязанность.

    ст.73 — обязанности быть членом НП — нет.

    Статья 76. Профессиональные некоммерческие организации, создаваемые медицинскими работниками и фармацевтическими работниками



    1. В целях реализации и защиты прав
    медицинских работников и фармацевтических работников, развития
    медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, содействия
    научным исследованиям, решения иных связанных с профессиональной
    деятельностью медицинских работников и фармацевтических работников
    вопросов указанные работники имеют право на создание на добровольной
    основе
    профессиональных некоммерческих организаций, которые могут
    формироваться в соответствии с критериями:


    Вот как то так…

    13 Марта 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats