Если они поженятся, то проблем не будет?
Здравствуйте, моей дочке 15 она забеременела, парню соверешелетний, подскажите пожалуйста, как избежать проблем закона? Если они поженятся, то проблем не будет?
Добрый день!
Лучше всего вообще пока об отцовстве парня нигде не упоминать.
Есть примечание к ст. 134 УК РФ.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи,освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Обратите внимание на формулировку. Освобождается от наказания, а не от уголовной ответственности в целом. И судом. То есть предварительное следствие все равно будет. И сведения о том, что он привлекался к уголовной ответственности, тоже в базах останутся.
Поэтому если Вы не хотите парню такого, сейчас лучше всего о его отцовстве вообще никому и нигде не сообщать, даже в медицинском учреждении, где будет наблюдаться девочка.
Потом, когда дочка станет совершеннолетней, если все будет нормально, поженятся и усыновит своего ребенка.
Вы сейчас не пожените их так, чтобы у него не было проблем с законом.
Девочка не достигла брачного возраста. Для того, чтобы ей разрешили вступить в брак до этого возраста, необходимы исключительные обстоятельства. Как только станет известно, что это обстоятельство — ожидающийся ребенок от 20-летнего парня, к нему возникнут вопросы со стороны правоохранительных органов.
Можно попробовать пойти по такому пути, а как только начнется проверка, девочке, Вам и парню давать объяснение, что она обманывала парня относительно своих лет, сообщив, что ей больше 16. Но эта версия будет проверяться, в том числе мог ли парень знать о ее реальном возрасте откуда-то еще, не только с ее слов.
Решать Вам, конечно. Но второй вариант на мой взгляд хуже для парня.