При подаче заявки на поставку жилого помещения для нужд заказчика победителем электронного аукциона

Вопрос по 44-ФЗ.

При подаче заявки на поставку жилого помещения для нужд заказчика победителем электронного аукциона допущена техническая ошибка (опечатка): площадь помещения указана 20 кв.м., при действительной площади 19 кв. м. Требования аукционной документации - не менее 18 кв. м., при этом бОльшая площадь помещения не является конкурентным показателем (преимуществом) и не влияет на определение победителя. Вопрос: вправе ли заказчик удовлетворить протокол разногласий поставщика и включить в контракт площадь 19 кв. м.? ИЛИ (в случае подписания контракта с площадью 20 кв. м.) позволяет ли Закон заказчику подписать доп.соглашение с указанием действительной площади 19 кв. м.?

Спасибо!

, Григорий, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.

То есть при заключении контракта имеет значение как положения документации, так и заявка участника закупки.И если с условием в части площади квартиры в документации всё в порядке, то по соответствующему условию в заявке этого не скажешь.

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 указанного выше закона

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

В частности, согласно ч.3 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ       не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица и размещает на электронной площадке и в ЕИС  протокол разногласий.При этом случаи ( один или несколько), когда участник закупки размещает протокол разногласий указаны в подп. а) и б) п2) ч.3 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

В частности:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

Таким образом, участник закупки имеет право сформирвоать протокол разногласий если информация, включенной заказчиком  в проект контракта, не соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки.

В данном же случае если заказчик указывает в проекте контракта информацию о площади квартиры исходя из того, что указано в извещении и заявке (20 кв.м.), то у участника закупки нет правовых оснований включать в протокол разногласий площадь 19 кв.м.

Даже если участник закупки так поступит и укажет в протоколе  площадь 19 кв.м., то заказчик вполне может с этим не согласиться и разместить в ЕИС проект контракта без учета  информации, содержащейся в протоколе разногласий.

Вопрос: вправе ли заказчик удовлетворить протокол разногласий поставщика и включить в контракт площадь 19 кв. м.?

На мой взгляд с учетом вышеизложенного считаю, что заказчик не вправе будет это сделать.

ИЛИ (в случае подписания контракта с площадью 20 кв. м.) позволяет ли Закон заказчику подписать доп.соглашение с указанием действительной площади 19 кв. м.?

Изменение, расторжение контракта регулируется ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.При этом надо учитывать, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в указанных  в законе  случаях.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в   чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий.

Контракт заключается на объявленных условий и в соответствии с предложением участника закупки. Согласно ст. 51 закона 44-ФЗ в проект контракта должны включаться характеристики предлагаемого к поставке товара.

Поэтому, если в заявке указана площадь 20 кв. м., именно такую площадь заказчик должен включить в проект контракта.

Победитель закупки вправе написать протокол разногласий, но в том случае, если в проект контракта включены условия, которые не соответствуют извещению или предложению участника закупки.

При этом, если в протоколе будет указана площадь 19 кв.м. и заказчик на это согласиться, то контракт будет заключен с нарушением закона. За это могут оштрафовать и заказчика и участника закупки по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.

Что касается изменений условий контракта и в частности площади помещения, то такое изменения не допускается согласно ст. 95 закона 44-ФЗ. За это тоже могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, понятно.