8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

При подаче заявки на поставку жилого помещения для нужд заказчика победителем электронного аукциона

Вопрос по 44-ФЗ.

При подаче заявки на поставку жилого помещения для нужд заказчика победителем электронного аукциона допущена техническая ошибка (опечатка): площадь помещения указана 20 кв.м., при действительной площади 19 кв. м. Требования аукционной документации - не менее 18 кв. м., при этом бОльшая площадь помещения не является конкурентным показателем (преимуществом) и не влияет на определение победителя. Вопрос: вправе ли заказчик удовлетворить протокол разногласий поставщика и включить в контракт площадь 19 кв. м.? ИЛИ (в случае подписания контракта с площадью 20 кв. м.) позволяет ли Закон заказчику подписать доп.соглашение с указанием действительной площади 19 кв. м.?

Спасибо!

Показать полностью
, Григорий, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте.

Согласно ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. 

То есть при заключении контракта имеет значение как положения документации, так и заявка участника закупки.И если с условием в части площади квартиры в документации всё в порядке, то по соответствующему условию в заявке этого не скажешь.

Заключение контракта по результатам электронной процедуры регулируется ст.51 указанного выше закона 

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/736577af29235547dee97f91d9593dae269c6fe9/

В частности, согласно ч.3 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ       не позднее 5 рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица и размещает на электронной площадке и в ЕИС  протокол разногласий.При этом случаи ( один или несколько), когда участник закупки размещает протокол разногласий указаны в подп. а) и б) п2) ч.3 ст.51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

В частности:

а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;

Таким образом, участник закупки имеет право сформирвоать протокол разногласий если информация, включенной заказчиком  в проект контракта, не соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки.

В данном же случае если заказчик указывает в проекте контракта информацию о площади квартиры исходя из того, что указано в извещении и заявке (20 кв.м.), то у участника закупки нет правовых оснований включать в протокол разногласий площадь 19 кв.м.

Даже если участник закупки так поступит и укажет в протоколе  площадь 19 кв.м., то заказчик вполне может с этим не согласиться и разместить в ЕИС проект контракта без учета  информации, содержащейся в протоколе разногласий.

Вопрос: вправе ли заказчик удовлетворить протокол разногласий поставщика и включить в контракт площадь 19 кв. м.? 

На мой взгляд с учетом вышеизложенного считаю, что заказчик не вправе будет это сделать.

ИЛИ (в случае подписания контракта с площадью 20 кв. м.) позволяет ли Закон заказчику подписать доп.соглашение с указанием действительной площади 19 кв. м.?

Изменение, расторжение контракта регулируется ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.При этом надо учитывать, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в указанных  в законе  случаях.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в   чат. 

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Григорий.

Контракт заключается на объявленных условий и в соответствии с предложением участника закупки. Согласно ст. 51 закона 44-ФЗ в проект контракта должны включаться характеристики предлагаемого к поставке товара.

Поэтому, если в заявке указана площадь 20 кв. м., именно такую площадь заказчик должен включить в проект контракта.

Победитель закупки вправе написать протокол разногласий, но в том случае, если в проект контракта включены условия, которые не соответствуют извещению или предложению участника закупки.

При этом, если в протоколе будет указана площадь 19 кв.м. и заказчик на это согласиться, то контракт будет заключен с нарушением закона. За это могут оштрафовать и заказчика и участника закупки по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ.

Что касается изменений условий контракта и в частности площади помещения, то такое изменения не допускается согласно ст. 95 закона 44-ФЗ. За это тоже могут оштрафовать по ст. 7.32 КоАП РФ.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, понятно.
Похожие вопросы
Жилищное право
Входит ли проем балконного блока в площадь жилого помещения?
Входит ли проем балконного блока в площадь жилого помещения?
, вопрос №4020131, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Изменится ли решение, если Логановы полностью выплатили паевой взнос?
Семья Логановых (муж и жена), проживающая в доме ЖСК «Стройинвест», вселили на время сдачи экзаменов для поступления в Самарский государственный университет дочь дяди Логановой. Узнав об этом, председатель кооператива заявил о незаконности такого вселения (и возможности исключения Логановых из членов кооператива), поскольку: а) правление ЖСК «Стройинвест» не давало согласия на вселение постороннего лица; б) общая площадь квартиры, занимаемой Логановыми, на каждого проживающего составляет менее учетной нормы на 0,05 кв.м. Каков порядок вселения временных жильцов в жилые помещения в доме жилищно-строительного кооператива? Прав ли председатель правления ЖСК «Стройинвест»? Изменится ли решение, если Логановы полностью выплатили паевой взнос?
, вопрос №4020053, Юлия, г. Нефтеюганск
586 ₽
Земельное право
Я могу требовать переноса данной КТП на безопасное расстояние (10 метров)?
Здравствуйте! Я приобрел земельный участок (ЛПХ) в сентябре 2022 года, после покупки заказал градостроительный план, для понимания расположения дома, а в конце 2023 года увидел, что на расстоянии около метра от границы участка установили комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) и подвели к ней высоковольтные провода с установкой под них столбов. На сколько мне известно, то КТП должны устанавливать на расстоянии 10 метров от жилого помещения, сейчас на участке никаких построек нет, но я планирую там строить дом и согласно градостроительного плана КТП будет располагаться на расстоянии всего 4 метра от дома. Со мной установку этого устройства никто не обсуждал и в известность меня никак не ставил. Я могу требовать переноса данной КТП на безопасное расстояние (10 метров)?
, вопрос №4019607, Евгений, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь
Здравствуйте. В нежилом помещении стоит теплоузел. Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.
, вопрос №4018325, Лариса, г. Кемерово
786 ₽
Гражданское право
В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней
Здравствуйте! Подписан договор поставки товаров, общий объем 50 тонн. В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней. Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн. Товар поставлен партиями, последняя партия поставлена на 160-й день. Поставщик предъявляет претензию , считая просрочку по каждой поставке, начиная с расчета по внутридоговорному сроку - надо было поставить товар в июле, а поставлен в августе и т.д., и в конце - последняя партия поставлена за пределами договорного срока. Пеня считается, как в договоре - 0,1% за каждый день просрочки от суммы непоставленного товара. Насколько законна такая претензия , что , несмотря на то, что срок поставки товара стоит 150 дней, считают пени по внутридоговорной просрочке и какова практика по подобным ситуациям?
, вопрос №4018268, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.12.2023