8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть арендные платежи?

Произошло ДТП. Я пострадавший. Мой авто оформлен на юридическое лицо. Авто застраховано по каско. СК направила авто на ремонт. Вернули отремонтированный авто через 1 год и 2 месяца. Пока авто ремонтировали я был вынужден взять аналогичный авто в аренду так как он используется в целях извлечения юридическим лицом прибыли. Уплатил некую сумму за аренду авто. Плюс мой авто был оформлен в лизинг. В период ремонта я исправно платил лизинговые платежи, но не имел возможности пользоваться своим авто. В условиях страхования конкретного срока ремонта не прописано. Возможно ли что-то взыскать со страховой компании за столь долгий срок ремонта? Возможно ли вернуть лизинговые платежи за тот срок, пока авто был на ремонте? Возможно ли вернуть арендные платежи?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Мухат Мухатов
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений. Можете прикрепить договор страхования по КАСКО, заключенный со страховой компанией?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
подойдет?

Здравствуйте, Евгений! Прочитал документы, которые Вы прикрепили. В страховом полисе КАСКО в п. 10.1 указано следующее: «Размер страховой выплаты определяется на основании счетов за выполненный ремонт на СТОА по направлению Страховщика. Ремонт ТС, находящегося на дату наступления страхового случая на гарантии 
завода изготовителя, осуществляется по направлению Страховщика на СТОА официального дилера соответствующей марки ТС, с которым у Страховщика заключен договор».

В правилах страхования СОГАЗ, на стр. 46, в п. 12.4 указано, что размер ущерба и размер страховой выплаты при повреждении ТС, определяется в следующем порядке.

И далее идет п. 12.4.1 в котором указано, что определение размера ущерба производится по одному из следующих вариантов.

Ваш вариант это пп. «б» — Ремонт на СТОА Страховщика.

Далее на стр. 51, в п. 12.4.12 указано, что если страховая выплата осуществляется в порядке предусмотренном пп. «б» или «в», п. 12.4.1,  срок осуществления ремонта, если иное не предусмотрено договором страхования, определяется СТОА, исходя из характера производимого ремонта и срока ожидаемых запасных частей, необходимых для ремонта.

Я думаю, они будут ссылаться на то, что не было необходимых запчастей и пришлось их заказывать и ждать пока они прибудут.

Вы можете попробовать договориться с ними, определить конкретный срок в договоре страхованию, по обоюдному согласию.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, добрый вечер.

В условиях страхования конкретного срока ремонта не прописано.

 В выданном направлении на ремонт срок также не был определен? 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
Да, никакие сроки нигде не были прописаны.
Возможно ли что-то взыскать со страховой компании за столь долгий срок ремонта?

 Боюсь, что нет.

В силу п. 4.3.1 Правила страхования исключением из страхового покрытия в данном случае являются моральный вред, косвенные убытки и расходы — перечень последних представлен в общем виде, куда будут включены расходы на аренду.

В этом случае, стоит учитывать разъяснения, приведенные в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

2. Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Поскольку Правилами страхования, являющимися в силу ст. 943 ГК РФ частью Вашего договора установлено исключение возмещения расходов — то вероятность истребования со страховой компанией минимальна.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Я вижу ситуацию следующим образом. 

Правилами страхования, которые вами были приложены к вопросу, не установлен срок проведения ремонта. 

В связи с этим, необходимо руководствоваться следующим. Поскольку правилами страхования не установлен срок проведения ремонта, нужно исходить разумных сроков исполнения обязательств. 

Так, в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, законодатель, с одной стороны, дает в ГК РФ пример разумного срока – 7 дней, с другой, формирует данную норму права как «каучуковую», т. е. определение срока исполнения обязательств (в случаях, не согласованных сторонами в договоре) возлагается на судебный орган.

В вашем случае очевидно, что ремонт не мог быть исполнен в течение 7 дней, но, тем не менее, срок должен быть разумным. 

Я бы исходил из разумных сроков ремонта в течение 3-4 месяцев. В качестве доказательств можете представить какие-либо коммерческие предложение, в которых указаны сроки ремонта. Если ответчик полагает, что срок ремонта был разумным, то он должен доказать это обстоятельство.

В целом, разумные сроки понятие оценочное, но, год и 2 месяца, очевидно, не является разумным.

Далее, что касается существа вопроса. 

Пока авто ремонтировали я был вынужден взять аналогичный авто в аренду так как он используется в целях извлечения юридическим лицом прибыли. Уплатил некую сумму за аренду авто.

 Здесь, следует исходить, что это ваш убыток. 

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Между тем, если вы претендуете на взыскание указанной суммы, вам необходимо доказать, помимо прочего, причинно-следственную связь, размер убытков.

В целом я не вижу каких-либо серьезных проблем для взыскания указанных сумм, поскольку, если вы представите доказательства, что транспортное средство действительно было необходимо в осуществлении коммерческой деятельности, то исковое заявление должно быть удовлетворено. 

Возможно ли вернуть лизинговые платежи за тот срок, пока авто был на ремонте?

 В этой части полагаю, что требования не подлежат удовлетворению в силу следующего. Фактически бремя оплаты лизинговых платежей вам вы бы несли независимо от того, был ли автомобиль в ремонте или нет. Поэтому, я не вижу указанные затраты как ваши убытки. 

Тем более, вы планируете взыскать арендные платежи на другое транспортное средство. 

Резюмируя, полагаю, что срок ремонта был явно не разумным, а потому, страховщик нарушил свои обязательства. Вопрос будет заключаться в разумности таких сроков, но, по моему мнению, год и 2 месяца очевидно не разумные сроки.

Что касается убытков, то полагаю, что арендные платежи подлежат взысканию как ваши убытки. Лизинговые платежи не подлежат взысканию, поскольку они не являются убытками.

Для более полного анализа, нужно изучать фактические обстоятельства вашего дела.

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня такой вопрос, возможно ли мне обьеденить все кредиты в один через Суд
Добрый день!!! У меня такой вопрос, возможно ли мне обьеденить все кредиты в один через Суд. У меня платёж по кредитам 85 тысяч, а зарплата 40 тысяч. Возможно ли так сделать. Просто не знаю как быть
, вопрос №4030481, Михаил, г. Балабаново
800 ₽
Таможенное право
1 возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан
1) возможно ли проводить сделки БЕЗ трехсторонненого договора между РФ, Казахстаном и Китаем, где деньги перемещаются РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-Казахстан. Все три компании неаффилированные, если да, то как, какие нужны специалисты 2) возможно ли проводить платежи по маршруту РФ-Казахстан-Китай, а Товар Китай-РФ. Если да, то как? Мы готовы открыть компанию, филиал, представительство и прочее
, вопрос №4029131, Павел, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, возможно ли вернуть деньги за обучение в онлайн школе скилбокс, если не начала учиться(хотя прошел год)посмотрела пару уроков и все
Здравствуйте,возможно ли вернуть деньги за обучение в онлайн школе скилбокс,если не начала учиться(хотя прошел год)посмотрела пару уроков и все.
, вопрос №4028721, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?
Купил авиабилеты без дополнительной услуги возврата или обмена на сервисе "купибилет". Билет состоит из нескольких рейсов от разных авиакомпаний с пересадками. Через некоторое время приходит сообщение от одной из авиакомпаний об отмене рейса в обратном билете. Теперь ломается весь маршрут, не успеваю на другие рейсы, "купибилет" могут сделать возврат только на один этот рейс, а там незначительная сумма. Возможно ли вернуть деньги за оба билета и туда и обратно?
, вопрос №4026814, Станислав, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 03.12.2023