8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в этой ситуации делать мне, чтобы не платить чужие долги?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

В марте 2021 года была куплена квартира. Однако мы не удостоверились в отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Сразу после оформления документов о собственности я подала необходимые сведения о смене собственника во все организации и везде открыли новый лицевой счет на мое имя. Из месяца в месяц я исправно оплачивала квитанции. Однако вместе с моей квитанцией за вывоз тко на наш адрес приходила и вторая квитанция - на имя предыдущего собственника с задолженностью. На связь он не выходит, поэтому возможности сообщить об этом ему у меня нет.

Шло время. И вот спустя полтора года после покупки квартиры на мое имя приходят две квитанции за вывоз тко, одна из которых с той суммой долга, которую раньше присылали предыдущему собственнику. Получается, что его долг повесили на меня.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это правомерно? Что в этой ситуации делать мне, чтобы не платить чужие долги?

Показать полностью
, Анна, г. Уфа
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если обнаружился долг за услугу«обращение с ТКО» от прежнего хозяина, урегулировать вопрос помогут в абонентских отделах по месту нахождения приобретенного жилья. 

Новый собственник должен сообщить региональному оператору о переходе права собственности на недвижимость и подтвердить это документально. Потребуется сам договор купли-продажи, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость (в ней указана дата заключения и перехода права собственности), а также информация о зарегистрированных проживающих лицах для актуализации базы данных регоператора. Специалист абонотдела подробно разъяснит, как будет решаться вопрос.

Уяснить, какими были условия приобретения недвижимости, можно из договора купли-продажи. В нем должно быть указано, есть ли задолженность за ЖКУ и передается ли она следующему собственнику либо остается за продавцом недвижимости.

До недавних пор случаи продажи дома или квартиры вместе с долгом не были редкостью. Если это зафиксировано в одном из пунктов, то задолженность будет взыскиваться с нынешнего собственника.

Сейчас же в большинстве случаев договоры купли-продажи содержат условие, что долг от предыдущего собственника за ним и остается, то есть жилье передается новому владельцу без долгов.

Если все-таки обнаружилась задолженность, региональный оператор действует в интересах нового собственника. Выявленным фактом займется юридический департамент регоператора. Взыскание происходит в судебном порядке.

Лицевой счет при смене собственника не меняется, поскольку он привязан к конкретному адресу. Однако новому владельцу жилья не стоит беспокоиться, что сумма долга по данному лицевому счету не будет скорректирована сразу. Это необходимо, чтобы в процессе рассмотрения дела суд мог удостовериться в наличии задолженности, подтвердить сумму и период, когда она была образована.

После получения судебного приказа взысканием долга с прежнего собственника займутся судебные приставы. По лицевому счету будет произведен перерасчет, данные в нем обновятся и дальнейшие начисления будут вестись с нуля. В личном кабинете это также будет отражено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
Покупал мебель в онлайн магазине нонтон. Заказ состоял из 2х частей. Первая это стол и 2 стула темно серого цвета который были в наличии, второй эти же 2 стула но под заказ. Первую часть заказа привезли быстро, доставщик сказал что я могу при нем не вскрывать от пленки мебель и проверить без него, расписавшись в документе о приеме что мебель не вскрывалась. Я так и сделал. Когда доставщик уехал, я вскрыл стол и стулья. И с этого момента начались мои проблемы с магазином. Стол оказался с дифектом, стулья привезли разных цветов(1 нужного мне теног серого цвета, второй светло серого). Я тут же узнал куда им писать жалобу, все сфоткал отправил. Они в ответ мне начали писать что уже ни чего не будут возвращать, сославшись что их монитор не различает цвета а стол ну надо было сразу проверить. Я уже описывал эту ситуацию на вашем сайте, ваши юристы помогли что ответить, сославшись на закон о защите прав потребителя. Я им все отписал, мы согласились на какую то компенсацию в 1000₽, и бесплатную замену стула на нужный мне цвет. Честно, я просто пожалел их и стол в целом очень нравился, закрыл глаза на дефекты, деньги они мне присалили. Но на этом проблемы с ними мои не закончились. Прошло уже 2 месяца как они мне обещают привезти мои 2 стула и один что под замену, сегодня сказали что они не виноваты и свяжутся с фабрикой и менеджер перезвонит мне. Но ни кто так и не перезвонил. Вопрос, я не хочу уже ни каких иметь дел с ними. Хочу чтобы мне вернули деньги за все 4 стула, стулья могут забирать, (правда один собран, тот что с правильным цветом). Ну и хочу финансовую компенсацию за 2 месяца обещаний и ожиданий. Все ли я могу получить и как что мне дальше делать с ними?
, вопрос №4029757, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что я могу делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я записалась на обучение кератиновому выпрямлению по предоплате, в размере 10.500₽. Полная стоимость обучения составила 17.500₽. Записалась 22 декабря 2023, обучение должно было начаться с 3 февраля 2024г. По семейным обстоятельствам 2 января я отменила запись на обучение. Попросила вернуть предоплату в размере 10.500₽. На что мастер ответила, что посчитает сколько может вернуть и вернет сумму не полностью. По итогу на сегодняшний день предоплату мастер так и не вернул, обещала вернуть хотя бы 5.800₽, я очень долго жду и надеюсь хотя бы на эту сумму, а не полную, но все же я думаю, что раз я не притрагивалась к этим составам которые она купила на мои деньги, я имею право на полный возврат, ведь получается тогда, что если она вернет мне 5.800₽, то я оплатила какой-то ученице составы, а с нее она взяла такую же сумму за обучение как и с меня, разность сумм положила в карман.. Все скрины переписки отправлю. Договора никакого не было, как она сказала она работает на словах, принимает оплату на личную карту, говорит что тратит на составы свои личные деньги, кажется что и не платит налоги вовсе.. что я могу делать в данной ситуации? Она согласна возвращать только 5.800, но мне нужны все мои деньги, либо 5.800 и составы которые она купила, но составы вернуть не соглашается, так как якобы переливает их в другие баночки, полный бред…
, вопрос №4028613, Екатерина, снт. Волга
Недвижимость
Бухгалтерия указывает тот же долг, + 40т за проданную в 18 году квартиру Как в этой ситуации распутать клубок и доказать выплату долга?
Добрый день В 2018 году продали квартиру, предварительно выплаттв долг по ку 27тр Сейчас снова приходит арест на жку в размере 44т. бухгалтерия указывает тот же долг, + 40т за проданную в 18 году квартиру Как в этой ситуации распутать клубок и доказать выплату долга?
, вопрос №4028225, Ksu Sha, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли мне мне приписать чужие долги?
Здравствуйте , мне пришёл исполнительный лист за 2020 год, стоит ли его оплачивать? Могут ли мне мне приписать чужие долги?
, вопрос №4028205, Алексей, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите, как можно решить эту ситуацию?
Здравствуйте! Ездили с девушкой в Москву за б/у автомобилем - Mitsubishi Galant VIII 2001 года. Заключили ДКП 15.02.2024 на имя девушки. Покупали, как выяснилось, у перекупа, он не был вписан в ПТС. По приезду домой выяснилось, что на автомобиль 14.02.2024 приставами были наложены ограничения на регистрацию на последнего собственника, который числится в ПТС. Перекуп навстречу не идет, собственник из ПТС - банкрот, разбирается с долгами в суде. Сумма долгов - чуть больше 100 тысяч рублей, выплачивать ее у меня намерения нет. Подскажите, как можно решить эту ситуацию?
, вопрос №4028210, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023