24 вернусь в Таиланд, останусь ли я резидентом РФ?

Добрый день!

На данный момент я нахожусь на территории Таиланда. Мне важно понять, являюсь ли я резидентом РФ.

С 01.01.23 по 01.12.23 на территории других стран я находилась 177 дней.

При этом с 26.11.22 по 26.03.23 я также находилась на территории Таиланда.

Вопрос: если я в ближайшие 3 дня вернусь в РФ, а 02.01.24 вернусь в Таиланд, останусь ли я резидентом РФ?

, Варвара, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Человек будет считаться налоговым резидентом России тогда, когда его присутствие в РФ было как минимум 183 календарных дня за 12 месяцев идущих подряд.
Они могут идти с паузами, ключевое условие – чтобы в результате выходило 183 дня. Налоговый резидент в России оплачивает НДФЛ в объеме 13%. А главное это то, что ему положены налоговые вычеты. Когда гражданин отсутствует в РФ 183 и более дней в течение 12 месяцев, он становится нерезидентом.
С учетом нахождения в Тае  вы утратили статус резидента

ответ полезен? Оставьте отзыв

Варвара
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что значит 183 календарных дня за 12 месяцев идущих подряд? Если я с 26.11.22 по 26.03.23 была в Таиланде. А за весь 2023 год НЕ на территории РФ была 177 дней, остаюсь ли я резидентом? Когда мои 12 месяцев начинают считаться?

Каждый месяц отсчитываете дни за 12 месяцев.
раньше был календарный год