8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

24 вернусь в Таиланд, останусь ли я резидентом РФ?

Добрый день!

На данный момент я нахожусь на территории Таиланда. Мне важно понять, являюсь ли я резидентом РФ.

С 01.01.23 по 01.12.23 на территории других стран я находилась 177 дней.

При этом с 26.11.22 по 26.03.23 я также находилась на территории Таиланда.

Вопрос: если я в ближайшие 3 дня вернусь в РФ, а 02.01.24 вернусь в Таиланд, останусь ли я резидентом РФ?

, Варвара, г. Москва
Александр Бронштейн
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Человек будет считаться налоговым резидентом России тогда, когда его присутствие в РФ было как минимум 183 календарных дня за 12 месяцев идущих подряд.
Они могут идти с паузами, ключевое условие – чтобы в результате выходило 183 дня. Налоговый резидент в России оплачивает НДФЛ в объеме 13%. А главное это то, что ему положены налоговые вычеты. Когда гражданин отсутствует в РФ 183 и более дней в течение 12 месяцев, он становится нерезидентом.
С учетом нахождения в Тае  вы утратили статус резидента 

ответ полезен? Оставьте отзыв 

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что значит 183 календарных дня за 12 месяцев идущих подряд? Если я с 26.11.22 по 26.03.23 была в Таиланде. А за весь 2023 год НЕ на территории РФ была 177 дней, остаюсь ли я резидентом? Когда мои 12 месяцев начинают считаться?

Каждый месяц отсчитываете дни за 12 месяцев. 
раньше был календарный год 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если произойдет демобилизация, сможет ли контрактник вернуться домой по истечению своего контракта?
Если произойдет демобилизация, сможет ли контрактник вернуться домой по истечению своего контракта?
, вопрос №4028599, Анастасия, г. Смоленск
Предпринимательское право
Дадут ли мне грант, который для молодых предпринимателей на развитие своего бизнеса на "Битрикс 24"?
Дадут ли мне грант, который для молодых предпринимателей на развитие своего бизнеса на «Битрикс 24»?
, вопрос №4028269, Андрей Турцев,
Уголовное право
Подскажите пожалуйста.У меня диплом медсестры общей практике я отработала 11лет и после был большой перерыв, теперь я опять хочу вернуться в медицину, что мне для этого надо сделать?
Подскажите пожалуйста .У меня диплом медсестры общей практике я отработала 11лет и после был большой перерыв ,теперь я опять хочу вернуться в медицину ,что мне для этого надо сделать ?я гражданка РФ
, вопрос №4028124, Екатерина, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г
Добрый день! Извините, моя ситуация с предысторией. В первых числах января 2005 года в Москве у меня был украден паспорт. О краже мною было заявлено в ОВД (имеется справка). В конце января 2005 г. мною уже был получен новый паспорт по заявлению о краже (имеется справка из паспортного стола). В мае того же года на украденный паспорт с вклеенной фото другого человека мошенниками был взят потреб кредит в банке Русский Стандарт (у меня имеется ксерокопия подделанного паспорта, а также заявка на кредит и кредитный договор). В 2007 году я получил по почте извещение от судебного пристава о взыскании задолженности на основании судебного приказа мирового судьи г. Новосибирска. В ответ на это, заказными письмами с уведомлением в адрес мирового судьи г. Новосибирска и филиала банка Русский Стандарт в г. Новосибирск, мною было выслано заявление с приложением всех справок и документов, что на момент взятия кредита, мой старый паспорт уже был недействителен (на руках имеются уведомления о вручении обоих писем). Также я связался по телефону со службой безопасности банка Русский Стандарт, объяснил им ситуацию. Мне предложили подъехать в один из Московских офисов и написать объяснение, что я и сделал (копии у меня не сохранилось). После этого мной было получено определение от Мирового судьи г. Новосибирска об отмене судебного приказа (имеется на руках). НО! 16.02.2024 года через портал Госуслуги я получил постановление от судебного пристава Царицынского ОСП г. Москвы о начале исполнительного производства в отношении меня на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от 12.10.2023 г. В уведомлении был указан мой старый адрес регистрации, по которому я снят с учета в 2011 году. В ответ на это 19.02 я подал в ОСП заявление о своем несогласии с данным решением, по причине того, что кредит в банке Русский Стандарт я не брал, считаю это происками мошенников. А также о том, что буду оспаривать решение Мирового судьи. Несмотря на это, ОСП, не дожидаясь истечения 5 дней, положенных для добровольного исполнения должником требований, в тот же день 16.02 выпустил постановление об ограничении регистрационных действий с моим авто. А 19.02 выпустил постановления об аресте денежных средств на моих счетах в нескольких банках. Я подал в Мировой суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По материалам дела я понял, что речь идет всё о том же потреб кредите банка Русский Стандарт, который я описал выше. Я подал в Мировой суд заявление о своем несогласии с решением суда по причинам, изложенным выше, с просьбой отменить решение (судебный приказ). Мировой судья удовлетворила мою просьбу и отменила судебный приказ 19.02.2024 (документ имеется). Я получил определение 22.02. и через портал Госуслуги 24.02 обжаловал исполнительное производство и все постановления Царицынского ОСП г. Москвы, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа. С того времени ОСП пока никак не отреагировал, ни письменно, ни через Госуслуги. К телефону они не подходят. Мои вопросы: 1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться? 2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал. Как я могу себя от этого обезопасить в будущем? Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий? Как это грамотно сделать? Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе. Судя по всему, это не помогло. Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен? 3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации? 4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ? Спасибо, что дочитали!
, вопрос №4028116, ИЛЬЯ Izmailov, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2023