Как-то двояко освещен этот вопрос
Погашение судимости. В 2014г. был осужден по ч.4 ст.159 УК (часть тяжкая) к 5 годам УСЛОВНО со штрафом. В январе 2014г. истекает 10-летний срок, но штраф выплачен частично. Погасится ли судимость? И стоит обращаться в суд? В постановлении Пленума ВС № 14 от 07.06.2022г. как-то двояко освещен этот вопрос. Заранее благодарю!
, Антон, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
В случае условного осуждения судимость погашается по истечении испытательного срока, 10 лет — это когда лицо осуждается к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление.
Но поскольку у Вас не отбыто дополнительное наказание, то пока Вы его не отбудете (т.е. не выплатите штраф целиком), судимость у Вас не погасится.