Здравствуйте.Я ментальный инвалид хочу взять кредит предЪявив справку о пенсии

Здравствуйте.Я ментальный инвалид хочу взять кредит предЪявив справку о пенсии. Вопрос я при этом не попаду в базу данных где ни один работодатель не будет иметь со мной дела.

, Александр, г. Ижевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

О какой базе работодателей Вы пишите? В рамках трудового законодательства каждый имеет право на труд с учётом его способностей и квалификации, необоснованный отказ в приёме на работу, и инвалиду в том числе. прямо запрещен законом.

Кредитные обязательства не могут влиять на указанные права, это отношения с кредитными учреждениями в рамках иного законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

 С учётом моего ответа выше далее:

В  рамках трудового законодательства РФ в общем  запрещается необоснованный отказ в приёме на работу.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.е. работник вправе  направить работодателю письменное требование. а работодатель  обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, и если этого не сделает,  то может быть привлечен к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Необоснованный отказ может быть обжалован в суд.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  статьи:

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности

В Российской Федерации не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Для целей настоящего Федерального закона под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое различие, исключение или ограничение по причине инвалидности, целью либо результатом которых является умаление или отрицание признания, реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой иной области.

статья  23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа  Минтруда и соцзащиты РФ    от 26 июня 2023 года N 545н  «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм  ознакомиться с ним можете пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302244383?marker=6520IM

Из Приказа следует:

3. ИПРА разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина, исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Приложение N 2  Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации

Содействие в трудоустройстве

 Также  соответствующие положения закреплены в   Приказе  Минтруда и соцзащиты РФ  от 4 августа 2014 года N 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420212941

В этом  Приказе его Приложении 2 приводятся:

— перечень рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности;

— перечень рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, в котором есть и технические специальности.

За нарушение прав инвалидов в сфере трудоустройства и занятости, предусмотрена административная ответственность статьёй КоАП РФ Статья 5.42. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cad4aa5910c6425ab417a26eee12946efa6df1bb/

Что касается кредита. то Вы можете предъявить справку подтверждающую Ваш доход в виде пенсии, условия предоставления кредита Вам разъяснят в банке.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/dokumenty-neobkhodimye-dlja-poluchenija-kredita-fizicheskomu-licu/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

хочу взять кредит предЪявив справку о пенсии. Вопрос я при этом не попаду в базу данных где ни один работодатель не будет иметь со мной дела.

 После заключения Вами кредитного договора сведения о Вас, Ваших кредитных обязательствах, их исполнении и иная информация, предусмотренная ст. 4 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, попадут в бюро кредитных историй.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/fed18082549eca0d5aba699477db205393fa10ac/

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О кредитных историях»   банки — источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную ст. 4 ФЗ «О кредитных историях», в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг.

Сведения, содержащиеся в бюро кредитных историй, могут быть предоставлены строго определенным категориям получателей, к которым работодатели не относятся.

Соответственно, работодатели не будут иметь доступ к сведениям о Вас, в том числе о видах получаемых доходов (в том числе пенсии), в связи с заключением Вами кредитных договоров.