Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отдел кадров

Здравствуйте. В отделе кадров от меня требуют ИНН я сменила фамилию(замужество). Еще не получила паспорт с новой фамилией. Менять ИНН нужно ехать в другой город а я пока не могу. Скажите пожалуйста могу ли я сослаться на какой-то закон в котором описанны сроки смены ИНН. Уже нет сил бороться.

С уважением, Киселева Анна.

25 Января 2013, 13:04, вопрос №39366 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    В силу ст. 65 ТК РФ работодателю необходимы от Вас следующие документы:

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    -документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    Данный перечень является исчерпывающим, более того гражданин может не иметь такого свидетельства, поскольку Налоговый кодекс не обязывает его получать ИНН (исключения составляют ип). Таким образом требования неправомерны, а в случае шантажа или угроз в случае не предоставления, Вам прямая дорога в трудовую инспекцию.

    25 Января 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Анна, здравствуйте!

    В силу статьи 65 ТК РФ, при заключении трудового договора Вы обязаны предъявить работодателю следующие документы:
    1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    4. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
    - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
    Т.о., в случае, если все требуемые ТК РФ документы при заключении договора Вы работодателю представили, то у работодателя нет законных оснований отказать Вам в заключении трудового договора.

    Кроме того, как следует из письма МНС России от 27.02.2001 N БГ-6-12/169@ налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах - получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.
    Таким образом, отсутствие ИНН у работника не может служить препятствием для сдачи отчетности налоговым агентом и, следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от работника получения ИНН.

    Найдите в любой правовой системе или в интернете это письмо, распечатайте и принисите работодателю. Удачи Вам.

    25 Января 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats