8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдел кадров

Здравствуйте. В отделе кадров от меня требуют ИНН я сменила фамилию(замужество). Еще не получила паспорт с новой фамилией. Менять ИНН нужно ехать в другой город а я пока не могу. Скажите пожалуйста могу ли я сослаться на какой-то закон в котором описанны сроки смены ИНН. Уже нет сил бороться.

С уважением, Киселева Анна.

, Анна Киселева, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ст. 65 ТК РФ работодателю необходимы от Вас следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
-страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
-документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Данный перечень является исчерпывающим, более того гражданин может не иметь такого свидетельства, поскольку Налоговый кодекс не обязывает его получать ИНН (исключения составляют ип). Таким образом требования неправомерны, а в случае шантажа или угроз в случае не предоставления, Вам прямая дорога в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В силу статьи 65 ТК РФ, при заключении трудового договора Вы обязаны предъявить работодателю следующие документы:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
4. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
- при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Т.о., в случае, если все требуемые ТК РФ документы при заключении договора Вы работодателю представили, то у работодателя нет законных оснований отказать Вам в заключении трудового договора.

Кроме того, как следует из письма МНС России от 27.02.2001 N БГ-6-12/169@ налоговые органы не вправе отказать налоговому агенту в приеме представляемой в налоговый орган налоговой отчетности, в которой в сведениях об отдельных физических лицах - получателях доходов не указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) по причине его отсутствия.
Таким образом, отсутствие ИНН у работника не может служить препятствием для сдачи отчетности налоговым агентом и, следовательно, у работодателя нет необходимости требовать от работника получения ИНН.

Найдите в любой правовой системе или в интернете это письмо, распечатайте и принисите работодателю. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений
Здравствуйте, слышала от знакомой, что в отделе реализации жилищных программ и имущественных отношений, который находится в Коломне в администрации, можно получить от самой администрации субсидию в резмере 3 млн рублей на покупку квартиры, т.е. 3 млн оплачивает администрация, а остальную часть стоимости квартиры сам человек, который обратился за помощью, даётся примерно 3 месяца чтобы подыскать жилье. Правда ли это?
, вопрос №4058020, Ольга, г. Ярославль
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057894, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2013