Как мне прописаться по этому документу в наследуемой квартире

У меня есть свидетельство о праве на наследство по закону. Как мне прописаться по этому документу в наследуемой квартире.

, Наталья, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день. В случае, если вы до сих пор не оформили право собственности на квартиру, то вам необходимо с данным свидетельством обратиться в МФЦ своего населенного пункта. Подать заявление на регистрацию права собственности на данное недвижимое имущество. Срок рассмотрения заявления примерно 5-12 дней. Согласно Гражданскому кодексу право собственности начинается с момента постановки на учёт в государственном регистрирующем органе.

Затем приходите в МФЦ забираете документы на квартиру, Выписку ЕГРН. С данной Выпиской ЕГРН обращаетесь с заявлением о прописке тоже в МФЦ или в паспортный стол местного отделения полиции.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

По этому документу никак.

Для регистрации (прописки) вам надо будет предоставить выписку из ЕГРН.

Если нотариус не подавал документы в росреестр для регистрации права собственности на вас, то вам надо обратиться с данным свидетельством в МФЦ. После регистрации права собственности вам выдадут выписку.