Они имеют право требовать от меня объяснительную или нет?

Здравствуйте! Директор школы заставляет моего ребенка учавствовать в Олимпиаде, она этого не хочет. Мы с мужем тоже против того чтобы она ехала учавствовать против своей воли, тем более что участие в олимпиадах дело добровольное. Сегодня она не пошла в школу, чтобы не ехать на Олимпиаду, и теперь меня как родителя просят написать объяснительную, почему мой ребенок не пришел в школу и не поехал на олимпиаду. Они имеют право требовать от меня объяснительную или нет?

, Оксана, г. Волгоград
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Никто от вас ничего не может требовать. Давать пояснения или нет это ваше право, а не обязанность. Если вы напишите всю правду, то нужно подумать о том, что вашему ребенку еще учится в этой школе. Директор, думаю, будет не в восторге. Вашего ребенка могут начать «гнобить» учителя по указке директора. Тогда уже придется думать о том. чтобы переводиться в другую школу. Можете просто отказаться давать какие-либо объяснения. Если ребенок пропустил один день в школе, что что тут может быть страшного, тем более, если ее хотели отправить на олимпиаду, то, полагаю, с успеваемостью у вашего чада все в порядке. Поэтому не стоит чрезмерно переживать и беспокоится. Воспитание ребенка это ваша обязанность, а не директора школы. Поэтому вам решать, как законным предстваителям, что хорошо вашему ребенку, а что плохо.