Могу ли я написать заявление о вымогательстве?

По рекомендации знакомых, по устной договоренности в квартире нужно было доделать ремонт. Сумму назвали 245 тысяч. Документы у них не брала. Фио не знаю.Проведенные работы:

1. финишная  шпаклевка стен комната, кухня прихожая

2. монтаж натяжных потолков

3. монтаж подоконника в комнате

4. монтаж карниза потолочного

5. монтаж плинтуса напольного

6. монтаж шторных карнизов

7. монтаж  подрозетников, розеток и выключателей, рамок

8. монтаж рамки вокруг чугунной решетки радиатора

9. монтаж и установка экрана под раковиной в ванной

10. монтаж рамок на потолок в прихожей и над входной дверью

11. монтаж рамки вокруг чугунной решетки радиатора

12. демонтаж и монтаж трех напольных плиток в кухне

13. покраска чугунной решетки (слоев?)

14. покраска стены с окном в комнате ( слоев?)

15.  покраска колонны и потолка в прихожей, плинтусов и карнизов ( слоев?)

16. покраска стены в ванной( слоев?)

17. установка тумбы, раковины и шкафа в ванной

18. установка кранов на ванную и раковину

19. выложили фартук в кухне

20. силиконили швы окна, плинтуса, ванна, кран над ванной, держатель для лейки

21.  повесили люстры в комнате и кухне

22. поклейка обоев

23. одна штроба и два отверстия под розетки площадь комнаты и прихожей, стены в ванной и с окном. В конце работ мне выставили счет + 15 000 рублей на допработы. При осмотре квартиры при дневном свете, мною были обнаружены дефекты поклейки обоев. На что я указала, в переписке в мессенджере. Мои замечания, посчитали придирками и попыткой " соскочить" и не оплачивать остаток суммы. Мной был вызван эксперт. Заключение дефЕктовочной ведомости прилагаю. 29.11.23 договорились о встрече, чтобы обсудить недочеты и рассчитаться. Встретились на квартире, заключение эксперта высмеяли, по замечанию дефектов - ответили, что я сама просила " бюджетный ремонт" вот и получила. 2,5 часа двое взрослых мужчин морально давили на меня и убеждали рассчитаться. Частичное видео встречи есть.Могу ли я написать заявление о вымогательстве?

  • Заключение эксперта
    .pdf
Уточнение от клиента
Я предлагала им оплатить 30 000. Т.е. сделала перерасчет за тспорченные материалы и невыполненные работы.Требуемый остаток суммы был переведен мною, т.к. я больше не могла им противостоять. Они согласились на 130 000 и без оплаты допработ.
Уточнение от клиента
В начале работ мною был внесен аванс 100 000. Все оплаты проводила через сбербанк онлайн.
, Виктория, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Могу ли я написать заявление о вымогательстве?

 Виктория, заявления подавать можно любого содержания, вплоть до самоуправства, оценку и квалификацию дадут сотрудники. Одновременно Вам надо собирать документы для обращения в суд.

 В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в  чат(личку)..

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Скорее всего полиция предложит Вам разбираться с ними в гражданском суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!