8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что они смогут взять фамилию нового мужа моей бывшей жены?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Бывшая жена попросила написать нотариальную бумагу о том, что я отказываюсь от детей в добровольном порядке. Я это сделал, потому что её новый муж благодаря этому мог получить некие государственные выплаты, как опекун или вроде того. Подскажите, есть ли возможность как то обнулить данное заявление от меня?

И есть вероятность того, что на законном основании я могу больше не увидеться с детьми? И что они смогут взять фамилию нового мужа моей бывшей жены?

, Александр, г. Бодайбо
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Подскажите, есть ли возможность как то обнулить данное заявление от меня? И есть вероятность того, что на законном основании я могу больше не увидеться с детьми?

Здравствуйте, Александр!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок.

Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя.

При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):·   Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;·   Если родитель признан судом недееспособным;·   Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.·   Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;·   Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, бывшая жена родила от другого двоих детей и записала их на меня куда мне обратиться чтобы онулировать
Здравствуйте,бывшая жена родила от другого двоих детей и записала их на меня куда мне обратиться чтобы онулировать
, вопрос №4016410, Евгения, г. Иркутск
Семейное право
Должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты, по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка
должны ли жена умершего мужа выплачивать алименты , по требованию бывшей жены для поддержки 15-летнего ребенка
, вопрос №4015878, камилла, г. Ставрополь
Семейное право
И взяла фамилию мужа А у дочки осталась моя фамилия Можно ли мне поменять ей фамилию на мою новую?
Здравствуйте Такая ситуация У меня есть ребёнок дочь Я вышла замуж. И взяла фамилию мужа А у дочки осталась моя фамилия Можно ли мне поменять ей фамилию на мою новую? В свидетельстве о рождении стоит отчество моего папы Так как при рождении.родной Отец отказался от нее и я поставила отчество такое же как и у меня
, вопрос №4015743, Ирина, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
, вопрос №4015679, Борис, г. Североуральск
Семейное право
С женой они развелись, а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру, скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет?
Здравствуйте,мужу в свое время давали квартиру как военному ,у него договор соцнайма,он ее не оформлял в собственность и не приватизировал ,получал квартиру он будучи в браке с первой женой и вписаны в договор он,жена и дочь !с женой они развелись ,а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру ,скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет ?
, вопрос №4015508, Олеся, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.12.2023