С какого времени исчесляется срок по гарантийному ремонту, с момента заявки или с момента как сервисная служба забрало оборудование?

С какого времени исчесляется срок по гарантийному ремонту, с момента заявки или с момента как сервисная служба забрало оборудование? Спасибо!

, Абдул, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Абдул, здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устраненияс учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Само по себе уведомление продавца о выявленной неисправности не может быть условием начала исчисления срока, так как ремонт не может быть начат в отсутствие неисправного товара.

Таким образом срок исчисляется с момента передачи неисправного товара продавцу (сервисному центру), который фиксируется в соответствующем акте.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить.