Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на жильё

Я,муж и сын(7лет) прописаны в коммунальной трёх комнатной квартире в одной комнате 20кв.м.Приватизировал комнату муж на себя.Что будет с жильём при разводе?

25 Января 2013, 13:01, вопрос №39362 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    А Вы писали отказ от приватизации?

    А вообще, если приватизация была только на одного человека, то в силу того, что приватизация является односторонней сделкой, то приобретенное по ней не является совместной собственностью.

    Если Вы писали отказ от приватизации, то Вы теперь имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Главное из неё не "выписываться"

    Обоснование

    В силу ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Приватизация - безвозмездная сделка.

    25 Января 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    При разводе она будет разделена на две неравные части. Большую часть получит тот супруг, с которым по соглашению между супругами либо по судебному решению останется проживать сын. Но поскольку комната не подлежит разделу в натуре, один из супругов получит комнату целиком, а другой - рыночную стоимость присуждённой ему части комнаты.

    25 Января 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Приватизация - это безвозмездная сделка, а в соответствии с СК РФ имущество полученное в дар, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам не считается совместно нажитым, а следовательно не делится в случае развода. Но, если вы писали отказ от приватизации, то за вами будет сохранено право пожизненно проживать в этой квартире. Что же касается ребёнка, то дети бывшими членами семьи не становятся и как минимум до совершеннолетия ребёнок имеет право там проживать и быть зарегистрированным.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    25 Января 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats