Доброго времени суток Подскажите пожалуйста такой вопрос

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Планируем приобрести квартиру.

У квартиры собственники парень и девушка в общей долевой собственности по 1/2.

Парень и девушка не в браке, просто друг другу как знакомые.

Мог ли кто-то из них, находясь в официальном браке, приобрести эту квартиру в общую долевую собственность с третьим лицом?

Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно чтобы в договоре купле-продажи этой квартиры был написан пункт, что в зарегистрированном браке стороны не состоят. Оформляйте сделку покупки квартиры через нотариуса, проверьте их паспорта.

Попросите их договор купли-продажи этой квартиры, как они покупали, какие пункты насчет брака есть в их договоре.

Статья 10 ГК. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете попросить у них выписку из реестра о правах на недвижимость из Росреестра, в которой будет видно, кто именно собственник и в каких долях, а также посмотреть их паспорта на предмет наличия брака.

Если кто-то из них состоит в браке, то для продажи этому собственнику потребуется предоставить нотариальное согласие супруга/супруги.

Согласно ст.35 СК РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мог ли кто-то из них, находясь в официальном браке, приобрести эту квартиру в общую долевую собственность с третьим лицом? Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

 Добрый день!

Да, вполне возможен вариант, что кто-либо из участников долевой собственности (и оба тоже) мог/могли состоять в зарегистрированном браке, и если это так, то доля каждого из них будет совместной собственностью супругов, на отчуждение которой требуется нотариально удостоверенное согласие супруга согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Что говорят собственники, они были в браке, штампы в паспорте есть?

Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

 Справки потребовать можете о том, что на момент покупки никто из них в зарегистрированном браке не состоял.

 Можете также в договор включить условие о том, что продавцы заверяют покупателя, что на момент покупки в браке не состояли.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! В паспортах штампов нету. Но у обоих паспорта уже поменяны (паспорта поменяны по причине достижения возраста, когда нужно менять паспорт). Соответственно, на момент заключения договора паспорта были другие. Насколько я понимаю, штамп в новом паспорте о бракене не всегда повторно проставляется.