8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста такой вопрос

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Планируем приобрести квартиру.

У квартиры собственники парень и девушка в общей долевой собственности по 1/2.

Парень и девушка не в браке, просто друг другу как знакомые.

Мог ли кто-то из них, находясь в официальном браке, приобрести эту квартиру в общую долевую собственность с третьим лицом?

Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Достаточно чтобы в договоре купле-продажи этой квартиры был написан пункт, что в зарегистрированном браке стороны не состоят. Оформляйте сделку покупки квартиры через нотариуса, проверьте их паспорта.  

Попросите их договор купли-продажи этой квартиры, как они покупали, какие пункты насчет брака есть в их договоре. 

Статья 10 ГК. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете попросить у них выписку из реестра о правах на недвижимость из Росреестра, в которой будет видно, кто именно собственник и в каких долях, а также посмотреть их паспорта на предмет наличия брака.

Если кто-то из них состоит в браке, то для продажи этому собственнику потребуется предоставить нотариальное согласие супруга/супруги.

Согласно ст.35 СК РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Мог ли кто-то из них, находясь в официальном браке, приобрести эту квартиру в общую долевую собственность с третьим лицом? Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

 Добрый день!

Да, вполне возможен вариант, что кто-либо из участников долевой собственности (и оба тоже) мог/могли состоять в зарегистрированном браке, и если это так, то доля каждого из них будет совместной собственностью супругов, на отчуждение которой требуется нотариально удостоверенное согласие супруга согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Что говорят собственники, они были в браке, штампы в паспорте есть?

1
0
1
0
Стоит ли требовать от них справки или нотариальные заявления о том что на момент приобретения зарегистрированном браке не состояли?

 Справки потребовать можете о том, что на момент покупки никто из них в зарегистрированном браке не состоял.

 Можете также в договор включить условие о том, что продавцы заверяют покупателя, что на момент покупки в браке не состояли. 

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ! В паспортах штампов нету. Но у обоих паспорта уже поменяны (паспорта поменяны по причине достижения возраста, когда нужно менять паспорт). Соответственно, на момент заключения договора паспорта были другие. Насколько я понимаю, штамп в новом паспорте о бракене не всегда повторно проставляется.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по такому вопросу.Меня звать Татьяна у меня соседка оклеветала соседка
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по такому вопросу.Меня звать Татьяна у меня соседка оклеветала соседка алкашка .Она меня оборвала наговорила на меня органам Опеки и Опека забрали у меня детей в приют в интернат Вот 3год не могу забрать их и ещё на 3год совсем Лешили меня родительских прав.Я вообще не выпиваю и не выпивала у меня забрали моих детей.
, вопрос №4012943, Татьяна Соколова, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, интересует такой вопрос Субсидия на жилье по программе переселения
Добрый день, интересует такой вопрос Субсидия на жилье по программе переселения. Можем ли мы рассчитывать? Если получили гражданство в 2016 году
, вопрос №4012723, Кристина Олеговна Ванжа, г. Москва
Наследство
Доброго времени суток, ситуация такая, умерла бабушка.могу ли я получить не полученную пенсию за нее, в
Доброго времени суток,ситуация такая,умерла бабушка.могу ли я получить не полученную пенсию за нее,в пенсионном фонде сказали что для этого нужно было быть с ней прописанным или же ждать 6 мес и вступать в наследство.есть ли другие альтеренативы?
, вопрос №4012170, Sergey, г. Москва
Гражданство
Хотела уточнить такой вопрос, я гражданин Молдовы имею вид на жительство и хочу подать уже на гражданство РФ, смогу ли я подать?
Здравствуйте! Хотела уточнить такой вопрос, я гражданин Молдовы имею вид на жительство и хочу подать уже на гражданство РФ, смогу ли я подать? Родственников родных нету в РФ и мужа который имеет гражданство РФ
, вопрос №4012093, Василиса, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня был секс в возрасте 14 лет с совершеннолетним, смогу ли я сейчас подать заявление по 134 статье?
Здравствуйте, такой вопрос, у меня был секс в возрасте 14 лет с совершеннолетним, смогу ли я сейчас подать заявление по 134 статье? Сейчас мне 18
, вопрос №4010689, Каролина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023