И теперь мне предлагают решить вопрос в досудебном порядке за приличную сумму, либо они идут в суд

Добрый день.

Столкнулся с неприятной ситуацией. Грозят судом за то что в карточке товара, который я продаю на меркетплейсе, использована фотография реального фотографа. И теперь мне предлагают решить вопрос в досудебном порядке за приличную сумму, либо они идут в суд. Но суть в том, что эта картинка легко обнаруживается в свободном доступе в интернете и используется на множестве сайтов.

Подскажите пожалуйста адекватный план действий в этой ситуации

, Ден, г. Курск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Подскажите пожалуйста адекватный план действий в этой ситуации

 Ден, не надо делать резких, необдуманных решений. Угрожают судом, ждите претензию, исковое. Потом действуйте по  согласованному плану.

 За более подробной консультацией и составлением юридических документов, можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе и ко мне! По правилам сайта  консультации платные.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Независимо от того, что фотография находится в свободном доступе, использовать ее без разрешения правообладателя нельзя.

Я так понимаю, что нарушение было? Теперь нужно убедиться реальный ли правообладатель Вам пишет, владеет ли он исключительным правом на фотографию, а также прояснить другие моменты.

Не видя претензии, сложно давать рекомендации, только если общие.

Если получили претензию, на нее нужно подготовить ответ и направить правообладателю фотографии. Лучше вопрос с правообладателем решить в досудебном порядке. Предложите в ответе на претензию выплатить ему компенсацию, например в минимальном размере 10 тыс.

Если Вам нужна помощь по составлению ответа на претензию, судебных документов или разбора Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат. Предоставляю юридические услуги полностью удаленно.