Здравствуйте! Вы пишите, сто
У нас есть брак в РФ но ребенок родился во Франции и отца не было рядом и там не было брака официально
Для российского законодательство, для целей установления отцовства важен именно аспект
нахождения в браке отца и матери ребенка. Так согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ
Отец и мать,состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
… могу ли я получить свидетельство об отцовстве в РФ если есть брак заключенный до рождения ребенка?
Если же на момент рождения ребенка родители в браке не состоят, то согласно ч. 2 ст. 51 СК РФ по совместному заявлению отца и матери ребенка производится запись об отце ребенка.
Выдается свидетельство об установлении отцовства в данном случае, и на основании этого выдается новое свидетельство о рождении ребенка, в котором указывается отец ребенка.
Поэтому, для того, чтобы установить отцовство, то необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, если в браке отец и мать ребенка не состоят.
При этом важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
То есть, сначала родился ребенок, а потом был заключен брак?
В этом случае родители также могут обратиться в ЗАГС в заявлением, впишут отца ребенка. В данном случае не имеет значения, что брак во время рождения ребенка не был заключен, главное, что отец признает ребенка, мать не против.
То есть, Вы с заявлением можете обратиться в ЗАГС