8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас есть брак в РФ но ребенок родился во Франции и отца не

У нас есть брак в РФ но ребенок родился во Франции и отца не было рядом и там не было брака официально, из за этого отца не вписали в свидетельстве о рождении, я не хочу менять свидетельство о рождении, но могу ли я получить свидетельство об отцовстве в РФ если есть брак заключенный до рождения ребенка? И каким способом я могу это сделать через загс или суд? И если я получу его через загс будут ли у меня потом какие то проблемы потому что у меня будет и регистрация брака в момент рождения ребенка и свидетельство об отцовстве?

, Рамазан, г. Назрань
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если ребенок родился в браке, Вы имеете право обратиться в ЗАГС с заявлением вместе с матерью ребенка. Органы ЗАГСа обязаны сделать запись об отце по Вашему заявлению.

И если я получу его через загс будут ли у меня потом какие то проблемы потому что у меня будет и регистрация брака в момент рождения ребенка и свидетельство об отцовстве?

 Нет, нет будет.

0
0
0
0
У нас есть брак в РФ но ребенок родился во Франции и отца не было рядом и там не было брака официально

 То есть, сначала родился ребенок, а потом был заключен брак?

В этом случае родители также могут обратиться в ЗАГС в заявлением, впишут отца ребенка. В данном случае не имеет значения, что брак во время рождения ребенка не был заключен, главное, что отец признает ребенка, мать не против.

0
0
0
0

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» 
Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства
 1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения:

2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

То есть, Вы с заявлением можете обратиться в ЗАГС

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, сто 

У нас есть брак в РФ но ребенок родился во Франции и отца не было рядом и там не было брака официально

Для российского законодательство, для целей установления отцовства важен  именно аспект

нахождения в браке отца и матери ребенка. Так согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ

Отец и мать,состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

… могу ли я получить свидетельство об отцовстве в РФ если есть брак заключенный до рождения ребенка?

Если же на момент рождения  ребенка родители в браке не состоят, то согласно ч. 2 ст. 51 СК РФ по совместному заявлению  отца и матери ребенка производится запись об отце ребенка.

Выдается свидетельство об установлении отцовства в данном случае, и на основании этого выдается новое свидетельство о рождении ребенка, в котором указывается отец ребенка.

Поэтому, для того, чтобы установить отцовство, то необходимо подать совместное заявление в орган ЗАГС, если в браке отец и мать ребенка не состоят. 

При этом важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ 

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой,а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Рамазан
Рамазан
Клиент, г. Назрань
Я не понимаю, значит я могу взять свидетельство об установлении отцовства если у меня есть уже брак но я не записан в свидетельство о рождении, и поменять его не могу тут?

С учетом моего ответа выше,

Также согласно ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

Можете ознакомиться подробно со статьей по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/df10df60ecb1886535ac05306781850584009d44/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Семейное право
Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
Добрый день. Ребенок 4 года, предполагаемый отец не хочет брать ответсвенности, не признает. Сейчас отец на СВО, могу ли я через его мать установить отцовство или нужно его присутствие?
, вопрос №4022591, Регина, г. Москва
Алименты
Если ребенку уже 20 лет, а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд
Если ребенку уже 20 лет , а отец не платил алименты, возможно ли взыскать их через суд.
, вопрос №4022505, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня 111 ч 2 и 158 ч 3 и 158 ч 3 и у меня есть дочка ей 2 годика и грудной сын ему 1 месяц есть брак дети записаны на меня я единственный кормилец меня могутли посадить?
Здравствуйте у меня 111 ч 2 и 158 ч 3 и 158 ч 3 и у меня есть дочка ей 2 годика и грудной сын ему 1 месяц есть брак дети записаны на меня я единственный кормилец меня могутли посадить?
, вопрос №4022485, Юсуф, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2023