Работаю в компании 8 лет, можно рассчитывать на страховой случай

, Ольга, г. Красноярск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. ФЗ №125 определяет несчастный случай на производстве как событие, из-за которого сотрудник получил ущерб здоровью в ходе выполнения им трудовых обязанностей, и результатом которого стали перевод на другую работу, потеря трудоспособности или смерть. При этом событие может произойти непосредственно на территории организации, на пути к ней или там, где сотрудник выполняет свои обязанности.

ТК регламентирует статус лиц, которые могут получить травму в результате профессиональной деятельности. К этой категории относятся:

работники, выполняющие обязанности по трудовому договору;
сотрудники, находящиеся на территории предприятия по ученическому договору или проходящие производственную практику;
больные, работающие на лечебно-производственных предприятиях;
заключенные, которые трудятся в местах лишения свободы;
лица, привлеченные к выполнению общественных работ;
члены производственных кооперативов и фермерских хозяйств.
Если сотрудник работает неофициально, полученные им травмы нельзя классифицировать как полученные на предприятии. В такой ситуации не положена даже оплата больничного листа, восстанавливать здоровье придется за свой счет.