8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что

Здравствуйте, интересует вопрос касательно перевода денежных средств бывшей жене на ребёнка, после развода. Я недавно развелся и хочу переводить деньги ребенку на счёт жены, бывшая жена ещё не подавала в суд на алименты, но и я этого не хочу. Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что мне нужно указать в графе "назначение платежа" чтобы в дальнейшем не было судебных разбирательств? Спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1

      Добрый день, Александр! Советую Вам заключить с супругой соглашение об уплате алиментов (статьи 99 — 105 Семейного кодекса РФ), в котором определить порядок уплаты алиментов и сумму, в том числе порядок их индексации. Таким образом, Вы обезопасите себя от возможных судебных претензий к Вам со стороны бывшей супруги по поводу того, что Вы не платите алименты. У Вас будет правовое обоснование уплаты алиментов. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0

В случае заключения Соглашения при перечислении алиментов,  в графе «назначение платежа» должно быть указано: «Алименты по Соглашению от (дата) на (ФИО ребенка) за (месяц, год)».

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Какое бы назначение платежа Вы бы не указывали от судебных разбирательств Вас это полностью не защитит — супруга будет вправе подать на алименты даже если Вы будете выделять содержание ребенку.

Но при этом алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, только если супруга не докажет, что ранее пыталась получить с Вас на содержание ребенка (путем направления претензий в Ваш адрес, например). (п. 2 ст. 107 СК РФ)

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В этом случае алименты могут быть взысканы за период до 3 лет до обращения в суд.

Особых рисков для Вас в любом случае нет, для перестраховки Вы можете направлять деньги с назначением «на ребенка» или «алименты», в этом случае супруга, если и обратится в суд, то сможет взыскать с Вас алименты только со дня такого обращения.

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

бывшая жена ещё не подавала в суд на алименты, но и я этого не хочу.

 В этом случае если Вы хотите переводить ежемесячно определенную сумму денег на содержание ребенка имеет смысл заключить именно соглашение  об уплате алиментов, в соответствии со ст. 99 СК РФ 

Согласно ст. 100 СК РФ оно должно быть нотариально удостоверено. 

При этом, если Вы не достигнете соглашения с супругой сейчас, например,  о размере алиментов, Вы можете переводить денежные средства, также указав в назначении платежа — на содержание ребенка ( ФИО, год рождения), это будет своего рода защитой для Вас, в случае, если супруга захочет взыскать алименты за прошедший период, поскольку согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ 

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Вы же предоставите доказательство того, что не уклонялись от уплаты алиментов в этом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На время проверки качества телефона, не был предоставлен телефон в пользование на время диагностики, сказали что они не предоставляют телефонов на замену
Здравствуйте, купила телефон 8 мес назад в магазине мтс, стал быстро разряжаться, допустим в 11 вечера было 100% а в 4 ночи уже 30% в режиме покоя, плюс сильный нагрев батареи во время зарядки, обратилась в магазин мтс где был куплен телефон, сдала на диагностику проверку качества по гарантии в сервисный центр, продавец перед сдачей телефона убедился в нагреве телефона, принял заявление. На время проверки качества телефона, не был предоставлен телефон в пользование на время диагностики, сказали что они не предоставляют телефонов на замену. По диагностики заключению сервисного центра недомтаток телефона небыл выявлен, с чем я не согласна так как дефект присутствует. Написала до судебную претензию на возврат денежных средств за телефон, на что они сказали что нет существенных доказательств, и если они будут то в этом случае они возвратят средства, подскажите что делать в такой ситуации?
, вопрос №4022860, Наталия, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён)
Повёз группу детей на соревнования. Проезд и проживание группы оплачивается за счёт образовательной организации. 1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён). По приезду, меня как тренера заставляют писать объяснительную, что отдал ребёнка родителям, якобы это было неправомерно, из-за того, что он был внесён в приказ я не должен был отпускать ребенка с родителями, а вести с группой. В оплате проживания, т.к. ребенок ехал не с группой также отказывают. Регламентируя, что раз нет билетов туда и обратно, значит он и не проживал с нами....
, вопрос №4022182, Зубарев Сергей Андреевич, г. Шахтерск
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав по ошибке перечислил в мою пользу алименты по ИП на закрытый счёт в банке, что делать?
Здравствуйте, судебный пристав по ошибке перечислил в мою пользу алименты по ИП на закрытый счёт в банке, что делать?
, вопрос №4021783, Анна, г. Сургут
Гражданское право
Мне перевела моя подруга 900 тысяч на Сбербанк, 3 дня назад Сбербанк сегодня заблокировал мне счёт, и требует
Мне перевела моя подруга 900 тысяч на Сбербанк, 3 дня назад Сбербанк сегодня заблокировал мне счёт , и требует документы , так как я не работаю , и девушка переводила мне эти деньги , по причине долга , она была мне должна такую сумму , какие документы нужно предоставить в банк чтобы счета разблокировать
, вопрос №4021817, Юлия, г. Москва
Алименты
Может ли суд отказать в выплате алиментов бывшей женой?
Здравствуйте. Прошу уточнить, какие подтверждающие документы нужно представить суду, если на алименты подает муж? В разводе, бывшая жена с детьми не живёт. Может ли суд отказать в выплате алиментов бывшей женой?
, вопрос №4021324, Анна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 30.11.2023