Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что

Здравствуйте, интересует вопрос касательно перевода денежных средств бывшей жене на ребёнка, после развода. Я недавно развелся и хочу переводить деньги ребенку на счёт жены, бывшая жена ещё не подавала в суд на алименты, но и я этого не хочу. Потому меня интересует вопрос, если я буду переводить денежные средства на банковский счёт бывшей жене что мне нужно указать в графе "назначение платежа" чтобы в дальнейшем не было судебных разбирательств? Спасибо

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Советую Вам заключить с супругой соглашение об уплате алиментов (статьи 99 — 105 Семейного кодекса РФ), в котором определить порядок уплаты алиментов и сумму, в том числе порядок их индексации. Таким образом, Вы обезопасите себя от возможных судебных претензий к Вам со стороны бывшей супруги по поводу того, что Вы не платите алименты. У Вас будет правовое обоснование уплаты алиментов.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

В случае заключения Соглашения при перечислении алиментов,  в графе «назначение платежа» должно быть указано: «Алименты по Соглашению от (дата) на (ФИО ребенка) за (месяц, год)».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какое бы назначение платежа Вы бы не указывали от судебных разбирательств Вас это полностью не защитит — супруга будет вправе подать на алименты даже если Вы будете выделять содержание ребенку.

Но при этом алименты будут взыскиваться с момента обращения в суд, только если супруга не докажет, что ранее пыталась получить с Вас на содержание ребенка (путем направления претензий в Ваш адрес, например). (п. 2 ст. 107 СК РФ)

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В этом случае алименты могут быть взысканы за период до 3 лет до обращения в суд.

Особых рисков для Вас в любом случае нет, для перестраховки Вы можете направлять деньги с назначением «на ребенка» или «алименты», в этом случае супруга, если и обратится в суд, то сможет взыскать с Вас алименты только со дня такого обращения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

бывшая жена ещё не подавала в суд на алименты, но и я этого не хочу.

 В этом случае если Вы хотите переводить ежемесячно определенную сумму денег на содержание ребенка имеет смысл заключить именно соглашение  об уплате алиментов, в соответствии со ст. 99 СК РФ

Согласно ст. 100 СК РФ оно должно быть нотариально удостоверено.

При этом, если Вы не достигнете соглашения с супругой сейчас, например,  о размере алиментов, Вы можете переводить денежные средства, также указав в назначении платежа — на содержание ребенка ( ФИО, год рождения), это будет своего рода защитой для Вас, в случае, если супруга захочет взыскать алименты за прошедший период, поскольку согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Вы же предоставите доказательство того, что не уклонялись от уплаты алиментов в этом случае.