Проверка договора

Проверка договора. На сколько безопасна сделка?

  • 00_Шаблон_Агентского_договора_р_3
    .docx
, Виктория, г. Ярославль
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Мы чью сторону защищаем? ))

Виктория, сделку можно сделать безопаснее если пересмотреть вознаграждение Агента

Как сейчас прописано условие «п.п .3.1. — Вознаграждение Агента за исполнения поручения по Договору в первые шесть месяцев 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей и уплачивается Принципалом единовременно в течение 3-х дней с момента заключения настоящего Договора.»

вызывает вопросы — непоятно это сумма за все 6 месяцев или за каждый месяц.

На мой взгляд целесообразно привязать оплату по договору к  этапам выполнения работ, а каждый этап работ должен приниматься Принципалом по акту.

Также можно настоять на изменение места разрешения спора — «При неурегулировании спорных вопросов претензионным путем споры разрешаются в Арбитражном суде по адресу Принципала»

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Предположу, что данный договор Вы намереваетесь подписать, как принципал. С точки зрения закона такой договор имеет место быть хотя бы на основании

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

На сколько безопасна сделка?

Если исходить из риска Принципала, то крайне высокий. На мой взгляд весь договор выстроен под Агента, а именно таким образом, что Агент в любом случаи получает вознаграждение в случаи чего оставляя Принципала с убытками.

Если и заключать подобный договор, то лучше совершенно с другими формулировками и обязательствами сторон. Я бы такой договор не подписывал. Он слишком абстрактный для Принципала и вполне положительный для Агента.

По указанному договору у Агента вроде как есть обязательства, а именно

«1.1.            Агент обязуется за 6 (шесть) месяцев, с момента подписания настоящего Договора, обеспечить выручку (суммарный месячный объем продаж на маркетплейсах) в личных кабинетах Принципала на маркетплейсах не менее 1.000.000 (один миллион) рублей, к шестому месяцу действия настоящего Договора с момента его заключения, с прибылью (доходы Принципала за вычетом расходов на приобретение товаров) не менее 20%.»

а с другой стороны слишком много отступных условий:

Вот этот пункт вообще никак не конкретизирован, что это за расходы и ограничены ли они рамками гарантированного вознаграждения в 250 000 тысяч о котором указано дальше в договоре.

«1.1.            Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполняемые Агентом фактические и юридические действия по Договору.»

Вот эта формулировка:

1.5. Договор заключается сроком на 6 месяцев с возможностью его пролонгации (п. 3.6 Договора).

Обычно дописывают формулировку, что договор заключается на такой и такой срок, но продолжает свое действие до полного выполнение обязательств по нему сторонами.

Вот здесь, возможность заключения агентских договоров конечно имеет место быть, но в идеале это все конкретизируются точными формулировками и конкретными рамками субагентского договора. А так абстракция получается со множеством переменных.

1.1.1.  Заключить субагентский либо иной договор в целях исполнения своих обязательств по настоящему Договору с другим лицом, оставаясь ответственным за его действия/бездействие перед Принципалом. Агент вправе без согласования с Принципалом менять привлекаемое им к исполнению Договора лицо, оставаясь ответственным за действия привлеченного лица.

Вот здесь указано

2.3.2 Все действия совершенные через личный кабинет Принципала в период действия Договора, в том числе в период после его пролонгации, и до его расторжения считаются совершенными именно Агентом.

Однако этот пункт противоречит оферте например, валберис — mstatic.wbstatic.net/suppliers-portal-root/0.0.2/offer-ru.pdf

9.1.1 Ответственность за все действия, произведенные в Личном кабинете, в том
числе Пользователями, и информацию, указанную в нем, лежит на Продавце.

Т.е. согласно например оферте Валберис агент вообще в случаи каких-либо проблем не несет ответственности, а ее будет нести тот на чье имя зарегистрирован акаунт.

По данному договору Агент при любых обстоятельствах остается в плюсе, а Вы несете в таком случаи убыток, так как договор закладывает можно сказать абсолютно гарантированный доход агента. Хотябы исходя из

3.1.            Вознаграждение Агента за исполнения поручения по Договору в первые шесть месяцев 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей и уплачивается Принципалом единовременно в течение 3-х дней с момента заключения настоящего Договора. Размер вознаграждения НДС не облагается.

3.3.            Невыполнение либо повторное выполнение действий, предусмотренных Приложением № 2, не влияет на размер согласованного Агентского вознаграждения.

37.            Если агентское вознаграждение возвращается в связи с недостижением объема продаж, указанного в п.п. 1.1 и 2.1.3 Договора, и при этом все рекомендации Агента добросовестно выполнялись Принципалом, то размер возвращаемой части рассчитывается в зависимости от фактического объема продаж, достигнутого за полный последний месяц до момента расторжения договора, а именно:

Т.е. тут куча вводных. И как постфактум еще и идет

4.2.            Агент не несет ответственность, не обязан возвращать агентское вознаграждение и к нему не применяются никакие меры ответственности в связи с наступлением следующих событий:

4.4.          Упущенная выгода Агентом не возмещается и не подлежит предъявлению Принципалом. (так вообще не пойдет)

Т.е как видите весь договор для принципала состоит из нюансов и некой абстракции, что выгодно только Агенту.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория

Данный договор не выгоден для принципала, но очень выгоден для агента.

Подсудность в пользу агента

1.1.            При неурегулировании спорных вопросов претензионным путем споры разрешаются в Арбитражном суде по адресу Агента.

Далее вознаграждение 250 тысячь при том что если оборот даже станет 1 млн и прибыль с него 20 % вы получите всего 200 000 .

тут

1.1.            Если агентское вознаграждение возвращается в связи с недостижением объема продаж, указанного в п.п. 1.1 и 2.1.3 Договора, и при этом все рекомендации Агента добросовестно выполнялись Принципалом, то размер возвращаемой части рассчитывается в зависимости от фактического объема продаж, достигнутого за полный последний месяц до момента расторжения договора, а именно:

— 0-300.000 (до трехсот тысяч) рублей — возврат 100% вознаграждения

— 300.000-600.000 (с трехсот до шестисот тысяч) рублей  - возврат 50% вознаграждения

— 600.000-850.000 (с шестисот до восемьсот пятидесяти тысяч) рублей  - возврат 10% вознаграждения

В случае, если рекомендации Агента не выполнялись Принципалом либо выполнялись несвоевременно, агентское вознаграждение возвращению не подлежит.

т.е агент в любом случае в + так как объем в 300 000 вы внесёте вначале .

Так же В случае, если рекомендации Агента не выполнялись Принципалом либо выполнялись несвоевременно, агентское вознаграждение возвращению не подлежит.

Что является вообще не определённым пунктом как определяется своевременность, как доказывается следование рекомендации тоже не ясно.

 Принципал возмещает расходы Агента (при их наличии), понесенные Агентом для исполнения Договора и согласованные с Принципалом до их несения, в течение 3-х рабочих дней с момента выставления счета, в котором имеется указание на размер расходов Агента.

3 рабочих для крайне малый срок + такие расходы вообще могут быть завышенными .

+ в договоре вообще не указывается как действует агент  от своего лица или от вашего за ваш счёт. Совершение юридических действий от имени и за счет другого лица характеризует договор поручения (ст. 971 ГК РФ). Совершение юридических действий (а именно — сделок) от своего имени, но за счет другого лица является признаком договора комиссии (ст. 990 ГК РФ).

В данном случае есть риск не согласования предмета договора.

только в пункте 2.1.2

Агент действует от имени и за счет Принципала. но это может быть применимо только конкретно для данного пункта.

Подписывать данный договор для принципала я бы не рекомендовал его по хорошему нужно полностью переделывать .

Виктория надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, добрый день.

Я бы не рекомендовал использовать такой договор прежде всего по причине «размытости», не ясности обязательств самого агента, в частности

1.1.            обеспечить выручку (суммарный месячный объем продаж на маркетплейсах) в личных кабинетах Принципала на маркетплейсах не менее 1.000.000 (один миллион) рублей, к шестому месяцу действия настоящего Договора с момента его заключения, с прибылью (доходы Принципала за вычетом расходов на приобретение товаров) не менее 20%.

Выручка поступает с продаж  товара, реализуемого маркетплэйсами, какова роль агента в  отношениях приницпала с маркетплэйсами  и в отношениях маркетплэйса и покупателей? Единственное, что конкретизировано

при возникновении взаимных претензий, в том числе принимать от покупателей жалобы, которые должны быть направлены Принципалу с пояснениями Агента. При этом Агент действует от имени и за счет Принципала.

Не понятно, как он ее обеспечивает, что конкретно делает? Из договора этого не следует. Из контекста договора следует, что агент будет давать рекомендации — а по поводу чего именно? Т.е. в сущности, не понятен сам план действий агента, его стратегия, при том, что основные риски и расходы лежат на принципале. Не следует и то, о каких маркетплэйсах идет речь.

Согласно ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала)юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Далее, обратите внимание на рентабельность. Агент обязуется обеспечить обороты не менее 1 млн. со стартовой суммы в 300 тыс. Срок  6 мес. -это не что из разряда «успешного успеха» и фантастики. Также обращу внимание — гарантированной прибылью является только 20% (судя по всему совокупная сумма прибыли за все 6 мес.),  при фиксированном вознаграждении агента в 250 тыс., выгоднее -% с прибыли, или по меньшей мере, с оборота.  Другими словами, принципал работает себе в убыток даже при выполнении самых оптимистичных планов. Налоги тоже следует учитывать.

О каких кокнретно расходах Агента идет речь в п.3.4 -не конкретизировано, хотя есть право привлечения субагента (зачем это принципалу?)

Все остальное рассматривать, во-первых, не имеет смысла, так как все  последствия как раз и следуют из выполнения обоими сторонами обязательств, при этом у принципала их немало, а у агента они непонятны. Ясно только одно — агент наверняка зарабатает 250 тыс.,, а вот получится ли это у принципала -скорее нет, чем да.

Если Вы представляете агента — то шаблон непривлекателен для потенциальных клиентов агента, если Вы приниципал — то этот договор создан не для Вас, а для агента.