Прошу подсказать какие действия следуют после решения суда о собственности квартиры и втечении какого времени эти действия необходимо выполнить

Добрый день. Прошу подсказать какие действия следуют после решения суда о собственности квартиры и втечении какого времени эти действия необходимо выполнить. Заранее спасибо

, Светлана, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после решения суда о собственности

Поясните, что это за решение?

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Добрый день. Юлия, возможно я не совсем правильно высказываюсь, прошу прощения. Я обратилась в суд, что бы квартиру признали моей собственностью. Суд принял положительеое решение. Правильно я понимаю, что теперь мне нужно обратиться в МФЦ?
Правильно я понимаю, что теперь мне нужно обратиться в МФЦ?

Да, все верно

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Решение суда вступает в силу через месяц после принятия его в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ), елси его не обжалуют в апелляционном порядке. После этого у ответчика возникает обязанность его исполнять. Если он не будет исполнять решение добровольно, истец получит исполнительный лист и передаст его на принудительное исполнение в ФССП. Там дадут еще 5 дней на добровольное исполнение, после чего начнут осуществлять исполнительные действия.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.