Добрый вечер ситуация такая мать бросает дочку 16 лет уезжает с отчимом в другой район девочку отправляет к бабушке, бабушка употребляет алкоголь а дедушка пристает

Добрый вечер ситуация такая мать бросает дочку 16 лет уезжает с отчимом в другой район девочку отправляет к бабушке, бабушка употребляет алкоголь а дедушка пристает.

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Девочка достаточно взрослая, чтобы самостоятельно обратиться за помощью — к руководству в школе (другой образовательной организации), в прокуратуру, органы опеки и попечительства. Они обязаны помочь ей защитить ее права, если родители не в состоянии. Если у девочки есть отец, его надо также привлечь к процессу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).