Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работник без договора требует оплаты

Добрый день еще раз всем! Ситуация очень неоднозначная.

У меня строительная компания. Выиграли конкурс на кап.ремонт дома - ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт электросетей и сантех.систем. На каждый вид работ привлекли субподрядчиков. Изначально на ремонт крыши и фасада привлекли одного подрядчика ООО СК Лига, заключили с ними договор с указанием сроков выполнения работ. У ООО СК Лига был бригадир, который проходит у нас ответственным за производство работ от ООО СК Лига, назовем его Демин И.Н.. Начали работу, наался срыв сроков, которые указаны в договоре с ООО СК Лига. По крыше успевали больше, по фасаду отставали сильно. На планерке мы попросили Демина усилить бригаду, он поднабрал ккаких то там людей но очень мало.

В итоге наш конечный Заказчик вызывает меня и говорит, что бригада по фасаду не справляется со сроками, некачественно работает и предлагает нам другого подрядчика - ООО Универсал, но -естественно по цене существенно дороже чем ООО СК Лига. Так как у нас поджимали сроки, мы согласились.

в это время ООО СК Лига смонтировала фасад на одной стороне дома (правой) с очень низким качеством.

Т.Е. левую сторону фасада начинает ремонтировать ООО Универсал.

МЫ и ООО СК Лига меняем договор, уничтожаем на крышу и фасад и заключаем только на крышу (признаюсь честно - задним числом), это было их предложение, так как они не отрицают что не справились с работой и по срокам и по качеству по фасаду. Мы заплатили ООО СК Лига за крышу и ООО Универсал за левую сторону.

На сегодняшний день появилась некая Устинова, которая утверждает, что её люди работали у Демина на правой стороне фасада, и обвиняет нас в том что мы ей не заплатили. Трудовых договоров или договоров субподряда мы с ней не заключали, она это не отрицает. Говорит что договаривалась с Деминым устно.

Она написала заявление участковому, но тот ей отказал. Сейчас она пошла в прокуратуту, говорит что найдет свидетелей, которые подтвердят что она работала.

Если честно, я сама не знаю работала он или нет, на стройке работало около 50 человек, их всех конечно я не знаю.

Вопрос: сможет ли она действительно что то с нас взыскать?

12 Марта 2014, 18:09, вопрос №393559 Елена, г. Тюмень
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А что сам Демин говорит? Скорее всего и прокуратура откажет и пошлет ее в суд

    12 Марта 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он иногородний, поэтому на допросы его еще не вызывали. Лично мне по телефону говорит что он брал ее людей, но они вышли на пару дней, двое человек (а обещано было 12) и работали некачественно и он их выгнал. Но я сама однажды видела какую то женщину в вагончике строителей, жители говорит что она Демину деньги, еду и алкоголь приносила и они там (в вагоне) пили. (Факт появления работников и самого Демина в сост.алк.опьянения у нас закреплен актом, и три письменных предупреждения).

    12 Марта 2014, 18:19
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена! Нет документов, нет и вопросов. Пусть попытается обратиться в суд. Она договаривалась  с Деминым, пусть с него и требует оплату. Вы при чем? Желание получить денег, не значит, что она должна их получить. Полиция, в любом случае, будет отказывать. А походы в прокуратуру, с такими аргументами — дневной или какой другой моцион и не более. Документов нет. Нет и вопросов.

    12 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И причем тут Вы? Устинова утверждает что у Вас работала?

    12 Марта 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете, я теперь сама только не могу понять - кто именно сделал правую сторону дома, ведь договор с ООО СК Лига мы поменяли и теперь у меня нет ни с кем договора на эту злополучную правую сторону.

    Устинова утверждает что мы не заплатили ООО СК Лига за правую сторону и соответственно Демин ей.

    12 Марта 2014, 18:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну это проблемы Лиги а не Ваши. Ваши отношения с Лигой касаются только Вас и Лиги, а не работников Лиги. И трудовые отношения возникли между Лигой и Устиновой, а не между Вами и Устиновой. Поэтому Вы напрямую обязанность по оплате труда Устиновой не несете.

    12 Марта 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это то я понимаю. я переживаю вот за что, какой нибудь умный следователь меня спросит, кто делал сантехнику - тот-то, вот договор, кто делал электрику - тот-то - вот договор, кто делал крышу - вот договор, кто делал левую сторону - вот договор. А кто делал правую? и мне нечего сказать, именно на той стороне где якобы работала Устинова.

    12 Марта 2014, 18:27
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Понимаете, я теперь сама только не могу понять — кто именно сделал
    правую сторону дома, ведь договор с ООО СК Лига мы поменяли и теперь у
    меня нет ни с кем договора на эту злополучную правую сторону.

    Устинова утверждает что мы не заплатили ООО СК Лига за правую сторону и соответственно Демин ей.

    А к Вам она какое имеет отношение? Это их личные дела. Пусть разбираются между собой. Ваша какая печаль? Демин к Вам претензий не предъявляет, или Демин не дееспособный и она его опекун, либо у нее есть доверенность?

    12 Марта 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До умного следователя еще надо дойти, а уголовной статьи тут нет

    12 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    28%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    У Вас есть договор с «Лигой». От них претензий нет. Кто делал какую стену и как, Вы не обязаны помнить. Кто то делал, по — моему, «Лига». А эту гражданку, в упор не знаю и не видела, договоров с ней не заключали. Кто эти люди?

    12 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, добрый вечер, у Устиновой договор с Деминым, пусть ему претензии и предъявляет. В соответствии с п. 3 статьи 706 ГК РФ 

    если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

    12 Марта 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение к выше написанному коллегой

    А так же и ответственность за привлечение к работе граждан не оформив их согласно действующего законодательства, если будет грозить свидетелями, то ни суд ни прокуратура по данному вопросу показания свидетелей во внимание не примет.

    12 Марта 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    То. что прокуратура направит её в суд это однозначно, мотивируя тем, что взысканием долгов не занимаемся, обращайтесь в суд если считаете, что ваши права нарушены.

    12 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те есть резюмируя, как я правильно поняла, неважно кто на объекте что делал, с данной гражданкой не был заключен трудовой договор и на этом точка?

    12 Марта 2014, 18:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Будьте уверены, прокуратура даст примерно такой же ответ. что и полиция, то есть направит в суд. ну может пришлют Вам запрос, или вызовут для объяснений, где Выскажете, что Все обязательства перед Лигой выполнены, от Лиги претензий нет, о чем речь Вы не знаете

    А вот если Устинова к Лиге претензии выдвинет, то шансы у нее есть, если свидетели работу подтвердят

    12 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    45%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Те есть резюмируя, как я правильно поняла, неважно кто на объекте что делал, с данной гражданкой не был заключен трудовой договор и на этом точка?

    Немного не так. Вы не несете обязанности по оплате труда работников Лиги и кто там где и как работал Вы не контролируете.

    12 Марта 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если Демин приедет и скажет что у нас изначально был договор на правую сторону, и Устинова у него работала, а потом мы переделали договор только на крышу? то есть фактически за правую сторону мы ему не заплатили и уничтожли договор, Лига была не против этого решения.

    12 Марта 2014, 18:45
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    В том то и дело, что по документам у вас договора на суб. подряд с организациями которые и предоставляли вам услуги по ремонту фасада и кровли, т.е. доказательства вашей непричастности и необоснованности обвинений данной гражданки в ваш адрес, как Вам выше написали коллеги нет доказательств ни документальных ни каких либо еще.

    12 Марта 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А если Демин приедет и скажет что у нас изначально был договор на правую сторону, и Устинова у него работала, а потом мы переделали договор только на крышу? то есть фактически за правую сторону мы ему не заплатили и уничтожли договор, Лига была не против этого решения.

    А куда он придет с таким заявлением? Если в прокуратуру, то тоже пошлют в арбитраж, где Вы сможете потребовать от Лиги неустойку.

    12 Марта 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    """" том то и дело, что по документам у вас договора на суб. подряд с организациями которые и предоставляли вам услуги по ремонту фасада и кровли,""""

    договор на фасад есть только на левую сторону с ооо универсал.

    12 Марта 2014, 18:47
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    кто такой Демин??? просто наемный рабочий, чем он докажет свои слова???

    12 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Демин - зам.директор ООО СК Лига, прораб....

    12 Марта 2014, 18:48
  • Юрист - Архипова Иветта

    А если Демин приедет и скажет что у нас изначально был договор на
    правую сторону, и Устинова у него работала, а потом мы переделали
    договор только на крышу? то есть фактически за правую сторону мы ему не
    заплатили и уничтожли договор, Лига была не против этого решения.

    У Вас договор с Лигой, а Демин не директор и не хозяин, а наемный работник «Лиги». Вы при каких делах?


    12 Марта 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все таки, уважаемые юристы, я хоть и закрыла вопрос - но таки и не поняла.

    Если Демин, будучи зам.дир. ООО СК Лига, ли может сам директор заявит что мы уничтожили договор на правую сторону и заключили новый, и что гражданка Устинова у него работала, но он ей на заплатил потому что мы не заплатили ему за правую сторону фасада. Что тогда?

    12 Марта 2014, 19:00
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Ничего она с вас взыскать не сможет, даже если ей люди работали у Дёмина, то и взыскивать она будет с Дёмина, но никак не с Вас. Кого там Дёмин набирал и заключал договора, эт не Ваша проблема. 

    12 Марта 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    но он ей на заплатил потому что мы не заплатили ему за правую сторону фасада. Что тогда?

    Ничего. Она предъявит ему требования и его обяжут заплатить. А он уже будет потом судиться с Вами, если захочет

    12 Марта 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное всем юристам, как хорошо что Вы у нас есть...))))))))

    12 Марта 2014, 19:03
stats