Куда написать, чтобы сделали перерасчет по данным ИП?

Доброго времени суток. В начале ноября подала на единое пособие детям. Через неделю позвонили, сказали принести выписку из банка ( на мужа ИП оформлено). По доходам мы проходили на выплату 100%, но одобрили 50% , так как они почему-то за прошлый год доходы считали ( доход за весь год/ на 12 мес.) и получили доход за каждый месяц когда по факту там за нужный период до 40тыс доход был

Звонила в соц фонд, сказали написать обращение. Я написала 13 ноября обращение на сайте фонда социального . Описала ситуацию, написала, что не согласна с решением и прошу пересмотреть его. На следующий день мне позвонили из фонда, насчет моего обращения.Сотрудник, занимающийся обращениями,сказала, что вариантов нет у меня! Якобы согласовали и все! Выхода нет! Хотя у меня есть книга доходов и расходов ИП, и там помесячно указаны доходы!

Но я читаю многие женщины с таким сталкивались, и писали жалобы и им перерасчет сделали.

Подскажите пожалуйста,куда обратиться мне? Куда написать, чтобы сделали перерасчет по данным ИП? Спасибо большое за помощь!

, Лусине, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лусине.

Здесь вся суть ситуации в расчётном периоде и доходах приходящих на данный расчётный период.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лусине.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Если Вы не согласны с размером назначенного пособия, то Вы имеете право подать жалобу на имя руководителя территориального органа СФР – на решение должностного лица территориального органа СФР либо

в вышестоящий территориальный орган СФР – на решение руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа СФР (в зависимости от того, кем вынесено решение об отказе в назначении пособия).

Подробнее о подаче, содержании жалобы можно ознакомиться по ссылке на официальном сайте Социального Фонда России https://sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

В случае отказа в удовлетворении жалобы, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, которая обязана провести проверку и принять соответствующие меры.

мне позвонили из фонда, насчет моего обращения.Сотрудник, занимающийся обращениями, сказала, что вариантов нет у меня! Якобы согласовали и все! Выхода нет

Вас ввели в заблуждение, Вы имеете право обжаловать решение о назначении пособия в указанном мной выше порядке.