Здравствуйте, меня зовут Семён, сложилась ситуация что я работаю в сфере продаж кальянов, табаков и тому

Здравствуйте, меня зовут Семён, сложилась ситуация что я работаю в сфере продаж кальянов, табаков и тому подобного, мне 17 лет, работаю не официально, получилось так что я не могу осуществлять далее свою работу и прошу ИП расчетать меня, в итоге мне говорят что рассчитать не могут, родные позвонили ему поговорили, говорят что пути два, либо ждать когда зп выдадут другим и уже к этому времени зп выдадут и мне, либо же приходить на смены и торговать, все на что наторговал забирать, но я не могу больше выходить на работу из-за положения в семье, и нет никаких подкреплений тому что мне выплатят зп, подскажите что в такой ситуации можно сделать?

, Семён, г. Кемерово
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Семен! Выплата заработной платы — это основная обязанность работодателя. В случае отказа от выплаты заработной платы Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию (статья 354 Трудового кодекса РФ) или обратиться с исковым заявлением в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин