Хочу подать иск на разделение счетов, что мне потребуется?

Хочу подать иск на разделение счетов , что мне потребуется? Я собственник 1/4 , ранее моя мама разделяла счет со своей сестрой , и получается что я с мамой в платежных документах , а на тетю приходит отдельный платежный документ

, Екатерина, г. Норильск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я собственник 1/4, ранее моя мама разделяла счет со своей сестрой, и получается что я с мамой в платежных документах, а на тетю приходит отдельный платежный документ

 Добрый день!

 Вам необходимо совместно с мамой обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов, и если Управляющая компания откажет вам в этом, то тогда придётся обращаться в суд.

 Для обращения в суд необходимо будет составить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Госпошлина составит 300 рублей

 Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Норильск
Там сказали через суд

 Получите письменный отказ на своё совместное заявление о разделе лицевых счетов

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос о разделе счетов на коммунальные услуги решается в судебном порядке. Если есть отказ УК, то подавайте иск в суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.

К иску приложите доказательства, в том числе правоустанавливающие документы.

Возможно Вам пригодится следующая информация:

www.law.ru/article/25277-razdelenie-litsevyh-schetov-mejdu-sobstvennikami-kvartiry

Если Вам нужна консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вот здесь Вы можете посмотреть образец иска

sudogodsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=232

В иске укажите причины обращения, а также то, что соглашение об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.