8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попал в аварию я виноват будет суд Пострадавший заделал независимую экспертизу завышенную я с этим не согласен суд может за свой счёт заделать экспертизу

Попал в аварию я виноват будет суд

Пострадавший заделал независимую экспертизу завышенную я с этим не согласен суд может за свой счёт заделать экспертизу

, Коля, г. Краснодар
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Теоретически это возможно, но практически крайне маловероятно. 

Дело в том, что по общему правилу расходы на проведение судебной экспертизы несет сторона, которая ходатайствует о ее проведении. 

И только в том случае, если судебная экспертиза будет назначена по инициативе суда, судебная экспертиза оплачивается за счет бюджета. 

Так, согласно ч. 2 ст. 96 ГПК РФ в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Но, в гражданском процессе суд крайне редко назначает судебную экспертизу по своей инициативе, поскольку это противоречит принципу состязательности процесса. 

Поэтому, рекомендую вам найти эксперта самостоятельно, заявить ходатайство о проведении судебной оценочной экспертизы. В этом случае, вам нужно будет внести деньги, которые подлежат выплате экспертам на депозит суда. Между тем, суд с большой долей вероятности назначит такую экспертизу. 

В противном случае, скорее всего, в отсутствии ходатайств лиц, участвующих в деле, суд не станет назначать экспертизу и вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то?
В июле 2021 года я заключил договор купли-продажи с дилером автомобиль “LADA VESTA” с гарантией 3 года по цене 820 тыс. руб. Гарантия не закончилась. Автомобиль, проданный дилером, некачественный, а именно: панель боковины имеется ржавчина и некачественные сварочные швы. Написал претензию на имя дилера, чтобы поменяли машину на новый или отремонтировали за счёт продавца, так как это заводской брак. Сегодня была экспертиза и эксперт, который принадлежит продавцу посчитал, что это не гарантийный случай. Насколько продавец прав? В гарантийном случае очень много детали, чтобы потребитель не мог восстановить свои права. Получается гарантийный случай завод сам придумал, чтобы потребитель не мог обратиться по поводу качества и не очень понятно для чего этот гарантийный талон нужен-то? Потом я узнавал в независимую экспертизу по телефону и они мне ответили, что гарантийный талон завод устанавливает и трудно будет восстановить права. В акте я поставил свою подпись с формулировкой "не согласен" с заключением эксперта. Так что мне делать дальше? Прилагается файл.
, вопрос №4031130, Лев, г. Воронеж-45
Гражданское право
И каково будет решение судьи, если в этот срок я не проведу экспертизу?
Здравствуйте. Суд дал месяц на проведение экспертизы на смартфон, который мне продали с демонстрационной витрины, причём, продавец меня об не предупредил. На проведении экспертизы настоял ответчик, юрист, представитель магазина Эльдорадо. Могу ли я не проводить экспертизу? И каково будет решение судьи, если в этот срок я не проведу экспертизу? Я обращалась в суд с просьбой заменить смартфон с демонстрационной витрины на новый, ведь он был продан с демонстрационной витрины без предупреждения.
, вопрос №4030975, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И какие вопросы стоит поставить перед независимым экспертом?
Здравствуйте. Должна ли я делать экспертизу на смартфон, который был продан мне с демонстрационной витрины, без предупреждения продавца магазина, в котором мне был продан данный смартфон? Судья и представитель магазина настраивают на проведении экспертизы на проверку качества, либо от магазина, либо независимую. Смартфон простоял на открытой витрине почти что два года, и в галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей магазина. Соглашаться ли мне на экспертизу? Проводить ли независимую экспертизу? И какие вопросы стоит поставить перед независимым экспертом?
, вопрос №4030687, Элина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала
Добрый день! У меня такая ситуация, в 2013 году был суд микрозайм - вынесено заочное решение, извещений я не получала. Каждые три года истец обращался к приставам, приставы в связи с тем что с меня взыскать не чего закрывали ИП и так по кругу. И наконец то в 2021 году у меня с карты списали деньги, и на нос услуги пришло ИП. Я обратилась в суд о восстановлении сроков заочного решения. Пока я восстанавливала сроки, микрозайм продал по договору цессии долг коллекторам. В 2022 году сроки восстановили и отменили решение полность. В 2023 новый кредитор подал в суд на этот долг и получил судебный приказ. Судебный приказ я тоже смогла отменить в 2023 году. Сейчас 2024 они подали в другой суд исковое заявление. Вопрос имеют ли они право подавать исковое заявление на этот долг, если решение отменено и вступило в законную силу в 2022 году?
, вопрос №4030293, Светлана, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не
Здравствуйте у меня такой вопрос сделал клиентке ремонт по договору но в договоре число окончания работ не написали по смете все работы я выполнил но была проблемма с одной комнатой не по нашей вине так как угол не высыхал мы его высушили и поклеили обои клиент пришол посмотрел всю квартиру и сказал все хорошо и отдал оставшиеся деньги далее он набоал мне через 2 недели что ему ненравяться в комнате обои так как они немного разошлись с его слов но на фото не чего не видно которые он прислал нам гарантий по договору мы не каких не даем и он сказал что будет заказывать независимую экспертизу и подавать на меня в суд я не ип и не ооо а частное лицо что ч таком случаи может быть какой исход ? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4029602, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.11.2023