8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

Здравствуйте,ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12 ,можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

, Галина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
, ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

 Добрый день!

 А оскорбления в неприличном виде (нецензурная брань)?

 Дело в том, что если оскорбления в неприличной форме, то в действиях ребенка содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

 Однако, он не достиг возраста административной ответственности, которая наступает с 16 лет.

Далее продолжу.

1
0
1
0

Вместе с тем, Вы вправе в защиту интересов своей дочери обратиться в полицию с заявлением об оскорблениях, если они в неприличной форме.

 К административной ответственности ребенка не привлекут, но вот родителей вполне могут привлечь  по ст. 5.35 КоАП РФ за:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 Да и на профилактический учет в ПДН могут поставить ребенка, и будут проводить с ним профилактические беседы сотрудники ПДН.

 Далее продолжу.

1
0
1
0

Если факт оскорблений будет установлен, то Вы в интересах своей малолетней дочери сможете предъявить к родителям мальчика требования о компенсации морального вреда, а если они откажут в возмещении, то можете даже в суд обратиться на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но не думаю, что получится взыскать большие суммы.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Галина.

ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка

Оскорбление — это административное правонарушение по ст.ст. 5.61 КоАП РФ. Но Лицо, которое могло быть привлечено к административной ответственности не достигло возраста 16 лет, по достижении которого наступает административная ответственность в соответствии со ст.2.3. КоАП РФ.

Но заявление написать можно, будет отказ, но будет доказательственный материал проверки по делу, чтобы предъявить гражданский иск к родителем малолетнего нарушителя, если потерпевшая сторона пожелает этого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли забрать заявление из полиции после обращения в травмпункт
Можно ли забрать заявление из полиции после обращения в травмпункт
, вопрос №4024781, Марина, г. Курчатов
Все
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления Номер
Прошу вровести проверку по факту написанного заявления. Номер КУСП 2287 И 2288. Побои сняты примерно в г. Шенкурске в 9:20 22.12.2023 и должны быть были переданы в полицию. Сидели отдыхали на дне рождение у нас дома по адресу: Посёлок Шелашский улица Набережная, дом 34 кв.2. У Черданцева Сергея Олеговича (21.09.1990 г.р.) с Алисой поехала крыша, хотели разрезать панели в ванной, но я не дала, она полезла в драку. Он за неё заступился, начал орать, а я ему сказала, что у Алисы есть любовник. Он разозлился начал её избивать, потом начал у меня расспрашивать сколько она с ним, как давно они с ним (любовником) общается. Я сказала, разбирайтесь дома идите сами. Саша (СОЖИТЕЛЬ) его пытался держать и он мне через Сашино плечо ударил один раз кулаком в лицо. Потом Саша его утащил, закрыли двери, они ушли домой. Он сходил что то взял, и начал бить трактор и стекло дома, кричал , угрожал, что нас убьёт и сожгет. Все это видели дети. (Со слов Беляевой Жанны Викторовны) Меня зовут: Рехачев Максим Кириллович я брат Беляевой Жанны Викторовны 21.12.1991 г.р. Прошу принять меры. Сегодня Я Рехачев Максим Кириллович позвонил примерно в 11:00 часов утра 22.12.2023 г. в дежурную часть по шенкурскому району. Дежурный сказал, что указания были переданы участковому приехать на место к Черданцеву Сергею Олеговичу (21.09.1990 г.р.). Я позвонил участковому Грехову Дмитрию Анатольевичу Капитану полиции объяснил всю ситуацию, что произошло в детальных подробностях . Что они не могут выйти из дома опасаясь за свою жизнь у них в доме 2 маленьких ребёнка несовершеннолетних и что у этого Черданцева Сергея Олеговича не 1 еденица оружия находится в доме. На что капитан полиции Грехов Дмиррий Анатольевич мне сказал мне распоряжений никаких не давали, что вы от меня хотите. Тогда я снова позвонил в дежурную часть ответил снова помощник дежурного ОМВД по шенкурскому району. Я ему снова объяснил ситуацию, что я позвонил участковому капитану полиции Грехову Дмитрию Анатольевичу и он мне сказал, что про ситуацию слышал, но распоряжений никаких ему никто не давал. Со слов моей сестры он Черданцев Сергей Олегович систематически избивает свою жену на протяжении долго времени за этим всем наблюдают несовершенолетние дети 2. В данный момент жена находится в избитом состоянии. Участковый приехав на место не принял никаких мер. Дети вышли сказали мамы с папой нету дома. Хотя машины стоят во дворе. Дети у них несовершеннолетние дома одни. Папы с мамой дома нету. 22.12.2023 г. Примерно в 21:35 мне позвонила сестра и сказала что приходила Алиса и умоляла забрать заявление. Со слов сестры на ней нет живого места она избита. Дети всё это видят и никто не может принять меры в отношении этого гражданина Черданцева Сергея Олеговича. Сейчас уже 22:20 меры по нему так и не приняты. Он находится дома. Человек неоднократно находился в поле зрения полиции. Прошу провести проверку в отношении гражданина Черданцева Сергея Олеговича и его семьи. По побоям уже передано в суд. Но там ему н грозит ничего толком штраф тока. По имуществу тоже не понятки. Что делать?
, вопрос №4024146, Макс, г. Архангельск
486 ₽
Семейное право
Примут ли его, если следов нет?
Здравствуйте, сын 12 лет ходит на тренировки по кикбоксингу. Сегодня во время качания пресса, когда тренер отвернулась за инвентарём, один из воспитанников 16 лет и 65кг наступил ребёнку на грудную клетку обеими ногами постоял и пошел дальше. На возмущения сына ответил каким-то бредом, мол мне и потяжелее наступали. На обратном пути он наступил на ребёнка еще раз. Есть дети, которые это видели, но они будут выгораживать я уверена, потому что боятся его. Подскажите пожалуйста, как я могу наказать его максимально? Я так понимаю можно написать заявление в полицию, опеку и кдн? Примут ли его, если следов нет? В больницу конечно сходим. Но нет ни синяков ничего видимого глазу.
, вопрос №4024169, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Здравствуйте, дело в том что один человек я не знаю его ФИО шантажирует меня видели в котором я сижу с одной девушкой и просто болтаю можно ли написать заявление на человека не зная его фио
Здравствуйте, дело в том что один человек я не знаю его ФИО шантажирует меня видели в котором я сижу с одной девушкой и просто болтаю можно ли написать заявление на человека не зная его фио
, вопрос №4024159, Айшат, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли право ПДН забирать телефон у ребёнка?
Имеют ли право ПДН забирать телефон у ребёнка? Если родители согласен. И на какой срок
, вопрос №4023653, Каролина, г. Суджа
Дата обновления страницы 30.11.2023