, ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка
Добрый день!
А оскорбления в неприличном виде (нецензурная брань)?
Дело в том, что если оскорбления в неприличной форме, то в действиях ребенка содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
Однако, он не достиг возраста административной ответственности, которая наступает с 16 лет.
Вместе с тем, Вы вправе в защиту интересов своей дочери обратиться в полицию с заявлением об оскорблениях, если они в неприличной форме.
К административной ответственности ребенка не привлекут, но вот родителей вполне могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ за:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Да и на профилактический учет в ПДН могут поставить ребенка, и будут проводить с ним профилактические беседы сотрудники ПДН.
Если факт оскорблений будет установлен, то Вы в интересах своей малолетней дочери сможете предъявить к родителям мальчика требования о компенсации морального вреда, а если они откажут в возмещении, то можете даже в суд обратиться на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Но не думаю, что получится взыскать большие суммы.
ребёнок 10 лет пишет оскорбительные смс ребёнку 12, можно ли писать заявление в полицию об оскорбление моего ребёнка
Оскорбление — это административное правонарушение по ст.ст. 5.61 КоАП РФ. Но Лицо, которое могло быть привлечено к административной ответственности не достигло возраста 16 лет, по достижении которого наступает административная ответственность в соответствии со ст.2.3. КоАП РФ.
Но заявление написать можно, будет отказ, но будет доказательственный материал проверки по делу, чтобы предъявить гражданский иск к родителем малолетнего нарушителя, если потерпевшая сторона пожелает этого.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж является гражданином РФ , ранее был гражданин Украины , есть военный билет Украины , вызывает военкомат , могут ли его забрать на сво принудительно, есть ребёнок 5 лет
Добрый день подскажите пожалуйста как действовать , мой гражданский муж , начал служить с 2015 года в 2026 23-го января в его части начались проверки , 2-х техников как я понимаю забрала вп так как один был , в алкогольном опьянение, второй в наркотическом , в ту же ночь их командир их забрал , и очень сильно. поругался с начальником вп , после чего утром 24-го , командира и техников заново задержали , а 25-го у моего мужа в машине нашли 4- бутылки с алкоголем , но он не был в алкогольном опьянение , и забрали его и вот с 25 - го он не выходит на связь , его мать звонила в МО , и получила ответ что прошло мало времени приходите через месяц , ВЧ откровенно врет говорит что он на боевом задании, и у него все хорошо , как быть в такой ситуации , и на какой период времени его могут задержать ?! Стоит ли писать заявление в военную прокуратуру ?!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста учителя и школа решили перевести моего ребёнка на индивидуальную форму обучения (из-за поведения, как они говорят) согласия на это мы не даём, правомерно ли это
Когда я была еще несовершеннолетняя, я общалась с парнем, спусти почти 5 лет он от меня не отстает, мы с мамой писали заявление потому что он поджидал меня у дома, преследовал - не помогло
сейчас я в таком положении, что моей подруге пришло сообщение от некой девушки, где ссылка на его страницу, и вся страница в моих фотографиях (я не давала разрешение на публикацию), там есть пост где конкретно прописывается «чтоб ты сдохла мучительной смертью», «довела до алкоголизма, психушки и теперь и до суицида» одним словом клевета с указанием моего имени и фамилии
Я не знаю что делать, я уже взрослая девушка, замужем и планирую в ближайшем будущем детей но эта ситуация тянется со мной до сих пор
Далее продолжу.