Факт смерти признан после смерти бабушки

Как мне получить наследство? Мать признали мертвой позже смерти бабушки. До она числилась без вести пропавшей. Нотариус требует прописку матери. И две копии свидетельства смерти матери. Я внучка. Родство с мамой и бабушкой доказано. Просто моя мать не смогла не вступить и не отказаться от наследства. Потому что числилась пропавшей без вести. Факт смерти признан после смерти бабушки

, Винсент Рубинштейн, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.
Право на причитавшееся умершему наследство переходит к его наследникам, которых он указал в завещании. Если завещания нет — к наследникам по закону. (ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).
Наследники умершего имеют право получить одновременно и причитающееся умершему наследство, и наследство, которое изначально предназначалось только им. Чтобы получить оба этих наследства, нужно подать два самостоятельных заявления нотариусу.
Заявление о наследственной трансмиссии надо подавать по месту открытия наследства первого наследодателя. Заявление о принятии остального наследства — по месту открытия наследства умершего наследника.