8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть данный договор или может он реально потребовать деньги?

З года 4 месяца назад я и мой бывший муж продали по ДКП по 1/2 доли квартиры моему отцу, так было надо. И квартира стала числится за отцом, но отец денег бывшему мужу не отдал по факту. Это был формальный договор. В договоре прописано, что он является одновременно актом-приема передачи и что финансовые вопросы все решены, расписки естественно нет. Сейчас бывший хочет расторгнуть договор, сегодня идет к адвокату и говорит что денег то не получил, еще и неустойку мы ему должны. Возможно ли расторгнуть данный договор или может он реально потребовать деньги?

, Анна, г. Оренбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день

Полагаю, что шансов у него нет, поскольу пропущен срок исковой давности (3 года) и суд откажет в иске на основании ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.7

Здравствуйте, Анна. 

1. Это вопрос доказывания, согласно ст.56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Если он говорит, что денег не получал, он должен, например, опровергнуть Ваши доводы о том, что был наличный расчет, а расписка не оформлялась, поскольку в договоре итак прописан факт урегулирования финансовых вопросов.

2. Как регистрировалась продажа? Она должна была оформлена через Росреестр. Какие документы прилагали туда?

3. С большой вероятностью пропущен срок исковой давности.(ст. 196 ГК РФ) соответственно, шанс что-то сделать мал. Не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности в суде, согласно требованиям ст. 199 ГК РФ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Оренбург
Все прошло через МФЦ, оформлено официально, за квартиру плачу я.

Это не имеет значения по сути дела и ничего не меняет

1
0
1
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.3

Добрый день, Анна.

Шансов у него на расторжение данного договора в судебном порядке нет.

Во-первых, истек срок исковой давности для расторжения данного договора в судебном порядке.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если договор содержит условие, что расчет уже произведен до подписания или в момент подписания, то считается что договор сам считается распиской, которая подтверждает получение денежных средств.

Согласно части 2 статьи 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Вам необходимо указывать на эти обстоятельства, если будет судебное разбирательство по вопросу расторжения договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?
Здравствуйте. Дал знакомому денег в долг на развитие бизнеса. Заключили договор займа на его ООО. В то время генеральным директором ООО была его мать, она же подписывала договор. Сейчас он вывел мать из управления и сам стал генеральным, реквизиты и название ООО остались те же. Повлияет ли это как-то на наш договор? Не появилась ли у него лазейка, чтобы не возвращать деньги?
, вопрос №4010804, Александр, г. Москва
586 ₽
Договорное право
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
Хочу расторгнуть целевой договор после обучения, но не понимаю сколько нужно выплатить и есть ли основания не выплачивать ничего
, вопрос №4010459, Анастасия, г. Пермь
Семейное право
Или придется выделять доли и делать два отдельных договора?
Добрый день! Подскажите возможно ли составить один договор дарения от двух собственников квартиры (квартира находится в совместной собственности супругов, без выделения долей) совместному сыну 16лет? Или придется выделять доли и делать два отдельных договора? Квартиру я с мужем хотим полностью подарить сыну.
, вопрос №4010152, Лидия, г. Тольятти
Земельное право
Добрый день, хотим купить 13 лет ребенку участок и оформить на него, возможно ли оформление договора купли продажи сразу на ребенка?
Добрый день,хотим купить 13 лет ребенку участок и оформить на него, возможно ли оформление договора купли продажи сразу на ребенка? спасибо!
, вопрос №4009904, Домнина Юлия Павловна, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
Добрый день. Работаю на промышленном предприятии на руководящей должности. Предприятие работает не стабильно, должностные лица увольняются или их переводят. По ряду причин их подотчет ( оборудование, малоценное оборудование, товарно-материальные ценности) передали мне. После приемки оборудования, спустя время, было выявлено, что на некотором из них отсутствуют комплектующие - электродвигатель, зап.части и т.д. Оборудование не новое. Также не хватает около 100 кг. меди, которая образовалась от списания оборудования. В ближайшее время планируется переход предприятия, на котором я работаю, новому владельцу. Отсюда вопрос: может ли новый владелец потребовать возместить недостачу в полном объеме или можно рассчитывать на поэтапную выплату ( с зарплаты), так как пропажа произошла не по моей вине? Возможно ли законным способом списать недостающие узлы оборудования и материалы?
, вопрос №4009482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 30.11.2023