Возможно ли расторгнуть данный договор или может он реально потребовать деньги?

З года 4 месяца назад я и мой бывший муж продали по ДКП по 1/2 доли квартиры моему отцу, так было надо. И квартира стала числится за отцом, но отец денег бывшему мужу не отдал по факту. Это был формальный договор. В договоре прописано, что он является одновременно актом-приема передачи и что финансовые вопросы все решены, расписки естественно нет. Сейчас бывший хочет расторгнуть договор, сегодня идет к адвокату и говорит что денег то не получил, еще и неустойку мы ему должны. Возможно ли расторгнуть данный договор или может он реально потребовать деньги?

, Анна, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Полагаю, что шансов у него нет, поскольу пропущен срок исковой давности (3 года) и суд откажет в иске на основании ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

1. Это вопрос доказывания, согласно ст.56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

Если он говорит, что денег не получал, он должен, например, опровергнуть Ваши доводы о том, что был наличный расчет, а расписка не оформлялась, поскольку в договоре итак прописан факт урегулирования финансовых вопросов.

2. Как регистрировалась продажа? Она должна была оформлена через Росреестр. Какие документы прилагали туда?

3. С большой вероятностью пропущен срок исковой давности.(ст. 196 ГК РФ) соответственно, шанс что-то сделать мал. Не забудьте заявить о пропуске срока исковой давности в суде, согласно требованиям ст. 199 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Все прошло через МФЦ, оформлено официально, за квартиру плачу я.

Это не имеет значения по сути дела и ничего не меняет

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Шансов у него на расторжение данного договора в судебном порядке нет.

Во-первых, истек срок исковой давности для расторжения данного договора в судебном порядке.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Во-вторых, если договор содержит условие, что расчет уже произведен до подписания или в момент подписания, то считается что договор сам считается распиской, которая подтверждает получение денежных средств.

Согласно части 2 статьи 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Вам необходимо указывать на эти обстоятельства, если будет судебное разбирательство по вопросу расторжения договора.