91 какие обязательные требования?

Добрый день.

Фактический вид деятельности - детская игровая комната, в которой находятся игрушки (Лего) размещена в торговом центре. Дети находятся в небольшом помещении под присмотром администраторов.

При использовании ОКВЭД 88.91 какие обязательные требования? Попадает ли такой вид деятельности под закон о невозможности размещения детских центров выше второго этажа?

, Елена, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк
При использовании ОКВЭД 88.91 какие обязательные требования?

 ТРЕБОВАНИЯ К ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ ЧАСТНЫХ ДЕТСКИХ САДОВ — ПО СП 2.4.3648-20

Первое, что нужно учитывать, при планировании зон в ДОУ, это количество требуемых помещений. Ребенок в садике должен находиться в комфортных и безопасных условиях. Для детей, согласно нормативам, должны быть оборудованы:

1 Раздевалка, где они могут хранить верхнюю одежду и обувь
2 Игровой зал
3 Спальня
4 Столовая и кухня
5 Гардеробные шкафчики
6 Место для хозяйственного имущества
7 Санузел и раковины

Далее следует обратить внимание на требования к площади помещений. Уход и присмотр за детьми до трех лет должен осуществляться на площади не меньше 2,5 м², а от трех до семи лет не менее 2 м², не учитывая предметы и интерьер. В расчет параметров взят один ребенок. Достаточно вместительной должна быть комната отдыха. Площадь спальной рассчитывается исходя из размеров: не менее 2 м² на детей от 3-7 лет, и не меньше 1,8 м² – до 3-х лет.

При покупке или аренде места для садика нужно знать, что согласно требованиям его нельзя размещать на цокольных и подвальных этажах. Они разрешены только для использования под хозяйственные нужды.

Также материалы для отделки, строительные расходники обязаны быть лицензированными, соответствовать требованиям безопасности. Потолки, напольное покрытие и стены должны быть качественными и иметь возможность для влажной уборки. Качество отделки подтверждается документально.

Количество освещенности также регламентировано. Из документа следует, что уровень искусственного света для детей в залах для игр должен быть не меньше 400 люкс. Лампы только одного вида излучения допускаются в одном помещении.

Далее обратите внимание на следующие правила и санитарные нормы. Они касаются мебели, расходных материалов, игрушек. Все стулья, кроватки, столики должны быть подобраны в соответствии с ростом и возрастом детей. Ребенок должен иметь отдельное сиденье на санузел или горшок, полотенце и постельные принадлежности. Все игрушки покупаются только из экологичных материалов, которые предусматривают возможность обработки.

Организация приема пищи дошкольниками также регламентирована. Кухонное место оборудуется холодильными камерами, шкафами для продуктов питания и посуды. В садике необходимо иметь: моечное оборудование, технику для приготовления пищи, кухонный инвентарь. Полочки и предметы посуды подписывают, чтобы было понятно для каких продуктов их используют. А на продуктах указывают место покупки и их срок.

Меню для дошкольников строго контролируется, в СанПине указывается, какие продукты нельзя употреблять, сколько раз дети должны кушать. Требования устанавливаются и к месту, где ребенок может попить воду.

Таким образом, уход и присмотр за малышами в дошкольных учреждениях строго регламентируется.

Попадает ли такой вид деятельности под закон о невозможности размещения детских центров выше второго этажа?

 Пунктом 5.42 СП 118.13330.2012 запрещено размещение детских игровых зон выше второго этажа.

Но у вас же не игровая зона, а магазин игрушек!!!

С уважением Андрей Макаров.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Попадает ли такой вид деятельности под закон о невозможности размещения детских центров выше второго этажа?

Да, подпадает.

Однако, закона об этом нет. Имеется «СП 118.13330.2012*. Свод правил.Общественные здания и сооружения.Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009», согласно п. 5.42 которого:

Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода.
(в ред. Изменения N 2, утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 876/пр)

https://pravo.edusite.ru/SP-118-13330-2012.pdf

Существует мнение, что допускается отступление от СП 118.13330.2012 в этом вопросе, но только при наличии компенсационных мероприятий, направленных на минимизацию риска:

morozofkk.ru/pisma-mchs/id3619/

Однако, правовая позиция Верховного суда РФ по этому вопросу категорична. Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2020 N 301-ЭС19-24611 по делу N А39-5947/2018:

СП 118.13330.2012 является обязательным для исполнения нормативным документом, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2014 N 1521 (пункт 66 утвержденного Перечня стандартов). Основной контингент детских помещений (дети) не способен самостоятельно эвакуироваться, что делает невозможной их быструю эвакуацию при пожаре, создавая угрозу жизни и здоровью. Поэтому пунктом 5.42 СП 118.13330.2012 запрещено размещение детских игровых зон выше второго этажа.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-06032020-n-301-es19-24611-po-delu-n-a39-59472018/

Далее продолжу.

При использовании ОКВЭД 88.91 какие обязательные требования?

Основное — это содержание деятельности и ее соответствие СП, Санпин, а не кодам ОКВЭД.

Вот эти СП Вам следует соблюдать:

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

https://sudact.ru/law/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot_1357/

А что касаемо — СП по детским садам, по дошкольным образовательным организациям, образовательным организациям дополнительного образования — то к Вам они не применимы.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Касаемо  Свода   правил СП 118.13330.2012 на который ссылаются коллеги, Приказом Минстроя России от 19 мая 2022 г. N 389/пр    он признан не подлежащим применению с даты введения в действие СП 118.13330.2022

В СП 118.13330.2022  указано, что    детские игровые зоны, предусматривающие возможное пребывание детей без сопровождения родителей, выше первого этажа следует размещать с учетом пункта 5.2.6 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы».

Которым предусмотрено, что детские игровые зоны,  размещенные выше 1-го этажа, должны иметь  не менее одного  выхода   непосредственно на эвакуационную лестничную клетку и предусматриваться в отдельных помещениях, выделенных сплошными ограждающими конструкциями, идущими от пола до перекрытия.

5.2.6. Требования к путям эвакуации из детских игровых зон, размещенных в том числе в зданиях иного функционального назначения или многофункциональных зданиях, следует предусматривать в соответствии с требованиями к детским дошкольным учреждениям. Такие зоны, размещенные выше 1-го этажа, должны иметь не менее одного выхода непосредственно на эвакуационную лестничную клетку и предусматриваться в отдельных помещениях, выделенных сплошными ограждающими конструкциями, идущими от пола до перекрытия.

Более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565248961

Попадает ли такой вид деятельности под закон о невозможности размещения детских центров выше второго этажа?

Начнем с того, что такого  закона нет, а нормативный акт  запрещающий  размещение игровых зон выше второго этажа, в настоящее время  не подлежит применению.

При наличии  выходов  на эвакуационную лестничную клетку и  отдельного помещения, выделенного сплошными  ограждающими конструкциями, вполне можно организовать игровую комнату и на втором этаже торгового центра.

При использовании ОКВЭД 88.91 какие обязательные требования?

Требования к организации проведения временного досуга детей в помещениях, в том числе  устроенных в торговых  центрах указаны  в  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Более подробно смотрите п.3.3  Правил  СП 2.4.3648-20 по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/