8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении

Добрый вечер, коллеги.

Ситуация такова:

20.06.2023 г. состоялось решение суда. Изготовлено оно было по истечении месяца, о чем, конечно, на самом решении не указано, и вручено 20.07.2023 г. мне как представителю под роспись.

21.07.2023 г. я подаю апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в электронном виде через Мещанский районный суд города Москвы.

Дальше у меня в личном кабинете меняется статус заявления, документы приобщены к материалам дела 26.08.2023 г.

Дальше не происходит ничего.

В конце октября помощник судьи мне объявляет, что дело мое передается в другой состав, вот вот в ближайшее время они его собираются передать (в связи с отставкой судьи, которая слушала дело) и что уже другой судья будет рассматривать мое ходатайство.

18.11.2023 г. на сайте Мещанского районного суда появляется запись о том, что 31.08.2023 г. отписано определение о возвращении мне моего ходатайства в связи с тем, что сама жалоба подана не была.

Вчера копия этого ходатайства была мною получена на почте (28.11.2023).

Оказалось, что файл апелляционной жалобы, загруженный мной в электронном виде, поврежден и не открывается.

Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Показать полностью
, Наталья Дерябина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

 Добрый день!

 Вам надо заново подать  апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока обжалования  со ссылками на все те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе, если Ваша апелляционная жалоба фактически считается не поступившей в суд одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Так, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 Смысла обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока при таких обстоятельствах вообще нет.

1
0
1
0
Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

 Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 
1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В Вашей ситуации, если считается, что апелляционная жалоба в суд не поступила вместе с ходатайством о восстановлении срока, то возврат ходатайства без рассмотрения не препятствует дальнейшему движению  дела при выполнении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, о направлении ходатайства о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой.

 Да и ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возврате ходатайства о восстановлении срока.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Наталья,

мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

Это требование не было исполнено.

Формально, суд 1 инстанции прав — поскольку, в случае восстановления пропущенного срока на обжалование, отсутствие апелляционной жалобы препятствует суду выполнить последующие действия, предусмотренные ст. 325 ГПК РФ.

Вам следует подать апелляционную жалобу с новым ходатайством, в котором излагаете все обстоятельства пропуска срока (в том числе новые — про неисправный файл жалобы).

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Нет, так как это определение не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16:

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых специально предусмотрена ГПК РФ, а также определения, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/d8c0dc687e1d164e0d66fc173bf274d3064459a0/

При этом, следует учесть что, по существу, у Вас отсутствуют доводы по обжалованию этого определения как таковые.

Поскольку при подаче апелляционной жалобы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — прикрепление некого неисправного файла, по Вашему утверждению, содержащего апелляционную жалобу — не означает подачу этой жалобы в суд.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, такая ситуация, мы с коллегой работали по пол ставки, из-за сокращения, нам составили договор
Здравствуйте, такая ситуация, мы с коллегой работали по пол ставки, из-за сокращения, нам составили договор каждой до 31 января 2024 года, так получилось что я ушла на больничный 29 числа и просидела до 2 февраля 2024 года, меня заставляют отработать 5 февраля. И выйти на полный день, правильно ли этоБ
, вопрос №3998848, Надежда Дмитриевна, г. Орск
Административное право
Что можно сделать в этой ситуации?
В 2020 году разбили стекла и крышу в постройках. Я видел, кто это сделал и написал заявление в полицию. Пришел отказ, его обжаловал в прокуратуре. Решение отменили. Сотрудники полиции всячески затягивали дело, чтобы вышел исковой срок. Прокуратура отправила дело на новое рассмотрение, с меня запросили отчет о стоимости, ущерб составил 28 т.р. Полиция оставила из этой суммы 7 т.р., только материалы, а остальная часть – стоимость работ, оборудование не учтено от 01.2024 г. В результате получил итоговый отказ в возбуждении дела по 1 ч. 167 ст. УК. Административное дело не будут возбуждать в связи с истечением срока давности. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №3998019, Сергей, г. Онега
Гражданское право
Я правильно понимаю что они обжаловали мой иск?
12.06.2018 взяла займ в Екапусте. 20.06.2023 пришел досудебный иск с призовом оплатить долг. 22.08.2023 пришло письмо от мирового судьи, в нем было сказано в течение 10 дней оспорить иск или дело передадут приставам. Так как истек срок взыскания (5 лет прошло) Я отправила иск, с просьбой отменить судебное решение. Ответ был положительный, приказ отмели. Вчера пришло письмо от еапусты с копиями договора, документами, чеками о переводе денежных средст заемщику, фото с паспортом и копией отмены судебного решения. Я правильно понимаю что они обжаловали мой иск? Как поступать дальше? Что меня ждёт?
, вопрос №3997688, Карина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Учитывая, что с момента вынесения определения прошёл почти год?
25 февраля 2022 года в отношении ООО было вынесено решение о недействительности сделки от 21.10.201г и применения последствий такой сделки. В конце декабря 2023 года приставами возбуждено исполнительное производство по взысканию суммы сделки с должника. Должник о рассмотрении такого спора не знал. После того как было возбуждено исполнительное производство, Должник ознакомился с делом. Выяснилось, что Истец, в период с 1 марта 2022 года по 25 декабря 2023 года, отправлял все извещения и письма по делу на старый юридический адрес. В то время как Должник сменил юридический адрес 23 марта 2022 г. Соответственно, в личном кабинете должника так же отсутствуют какие либо уведомление от суда о вызове Должника в суд на заседание и о вынесении определения по делу. Кроме того, Истец при подаче заявления о признании сделки недействительной ссылается на ряд обстоятельств, позволяющих считать сделку притворной, а именно: 1. Генеральный директор Должника на момент совершения сделки являлся сыном Генерального директора истца (речь об арбитражном споре в рамках банкротства Истца). Однако на момент сделки генеральным директором Должника было иное лицо. Что подтверждается выпиской на дату совершения сделки. Текущий генеральный занял должность только в конце марта 2022 года; 2. У арбитражного управляющего отсутствуют документы по сделке, а следовательно Должник их ему не предоставил, и соответственно встречного исполнения обязательств не было. Должник и не мог предоставить документы, так как не был извещен ни судом, ни самим арбитражным управляющим (Истцом) Наконец, кроме текста в документе заявления, Истец не предоставил суду никаких доказательств ни о справке о родстве, ни о выписке из налоговой на момент подачи заявление о недействительности сделки. Вопрос: Имеет ли право Должник подать заявление на восстановление сроком и пересмотр вынесенного определения. Учитывая, что с момента вынесения определения прошёл почти год?
, вопрос №3995262, Александр, г. Москва
Наркотики
Вопрос у моего мужу могут быть проблемы из-за этого?
Здравствуй.У меня к вам вот такой вопрос мой муж ехал с работы подвез своего коллегу их остановили на посту и у этого коллеги его нашли наркотики в носках.Вопрос у моего мужу могут быть проблемы из-за этого ?Мой муж ни пьет не курит и те более не связывался никогда с наркотиками он же нелолжен отвечать за то что его коллега сделал ,он же не должен был его досматривать?
, вопрос №3995062, Хади, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2023