Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении
Добрый вечер, коллеги.
Ситуация такова:
20.06.2023 г. состоялось решение суда. Изготовлено оно было по истечении месяца, о чем, конечно, на самом решении не указано, и вручено 20.07.2023 г. мне как представителю под роспись.
21.07.2023 г. я подаю апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в электронном виде через Мещанский районный суд города Москвы.
Дальше у меня в личном кабинете меняется статус заявления, документы приобщены к материалам дела 26.08.2023 г.
Дальше не происходит ничего.
В конце октября помощник судьи мне объявляет, что дело мое передается в другой состав, вот вот в ближайшее время они его собираются передать (в связи с отставкой судьи, которая слушала дело) и что уже другой судья будет рассматривать мое ходатайство.
18.11.2023 г. на сайте Мещанского районного суда появляется запись о том, что 31.08.2023 г. отписано определение о возвращении мне моего ходатайства в связи с тем, что сама жалоба подана не была.
Вчера копия этого ходатайства была мною получена на почте (28.11.2023).
Оказалось, что файл апелляционной жалобы, загруженный мной в электронном виде, поврежден и не открывается.
Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.
Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?
Согласно ст. 331 ГПК РФ:
В Вашей ситуации, если считается, что апелляционная жалоба в суд не поступила вместе с ходатайством о восстановлении срока, то возврат ходатайства без рассмотрения не препятствует дальнейшему движению дела при выполнении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, о направлении ходатайства о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой.
Да и ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возврате ходатайства о восстановлении срока.