8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении

Добрый вечер, коллеги.

Ситуация такова:

20.06.2023 г. состоялось решение суда. Изготовлено оно было по истечении месяца, о чем, конечно, на самом решении не указано, и вручено 20.07.2023 г. мне как представителю под роспись.

21.07.2023 г. я подаю апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в электронном виде через Мещанский районный суд города Москвы.

Дальше у меня в личном кабинете меняется статус заявления, документы приобщены к материалам дела 26.08.2023 г.

Дальше не происходит ничего.

В конце октября помощник судьи мне объявляет, что дело мое передается в другой состав, вот вот в ближайшее время они его собираются передать (в связи с отставкой судьи, которая слушала дело) и что уже другой судья будет рассматривать мое ходатайство.

18.11.2023 г. на сайте Мещанского районного суда появляется запись о том, что 31.08.2023 г. отписано определение о возвращении мне моего ходатайства в связи с тем, что сама жалоба подана не была.

Вчера копия этого ходатайства была мною получена на почте (28.11.2023).

Оказалось, что файл апелляционной жалобы, загруженный мной в электронном виде, поврежден и не открывается.

Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Показать полностью
, Наталья Дерябина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос к коллегам, кто сталкивался с похожей ситуацией: мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

 Добрый день!

 Вам надо заново подать  апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока обжалования  со ссылками на все те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе, если Ваша апелляционная жалоба фактически считается не поступившей в суд одновременно с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Так, согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

 Смысла обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока при таких обстоятельствах вообще нет.

1
0
1
0
Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

 Согласно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если: 
1) это предусмотрено настоящим Кодексом; 
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В Вашей ситуации, если считается, что апелляционная жалоба в суд не поступила вместе с ходатайством о восстановлении срока, то возврат ходатайства без рассмотрения не препятствует дальнейшему движению  дела при выполнении условий, предусмотренных ч. 2 ст. 112 ГПК РФ, о направлении ходатайства о восстановлении срока одновременно с апелляционной жалобой.

 Да и ГПК РФ не предусматривает возможность обжалования определения о возврате ходатайства о восстановлении срока.

1
0
1
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Наталья,

мне обжаловать определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока либо же подавать заново апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока с учетом всего вышеизложенного.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/12bade845bb5e99fbbe29c78cea52ac96342a3ab/

Это требование не было исполнено.

Формально, суд 1 инстанции прав — поскольку, в случае восстановления пропущенного срока на обжалование, отсутствие апелляционной жалобы препятствует суду выполнить последующие действия, предусмотренные ст. 325 ГПК РФ.

Вам следует подать апелляционную жалобу с новым ходатайством, в котором излагаете все обстоятельства пропуска срока (в том числе новые — про неисправный файл жалобы).

Предусматривает ли ГПК РФ в принципе возможность подачи частной жалобы на определение суда о возвращении ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

Нет, так как это определение не исключает возможность дальнейшего движения дела.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16:

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых специально предусмотрена ГПК РФ, а также определения, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/d8c0dc687e1d164e0d66fc173bf274d3064459a0/

При этом, следует учесть что, по существу, у Вас отсутствуют доводы по обжалованию этого определения как таковые.

Поскольку при подаче апелляционной жалобы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — прикрепление некого неисправного файла, по Вашему утверждению, содержащего апелляционную жалобу — не означает подачу этой жалобы в суд.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 29.11.2023